Можно ли уволить работника после трехнедельного обследования по решению суда?

• г. Тула

Муж находился 3 недели на обследовании по решению суда. Устроин на работе официально, позвонил сказал что может выходить на работу, ему сказали что он находится под вопросом на увольнение. У него имеется справка где проходил обследование. Могут ли его уволить?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, не могут, т.к. медицинское обследование по решению суда, является уважительной причиной неявки на работу. В случае увольнения вашему мужу в месячный срок с момента ознакомления с приказом об увольнении или выдачи трудовой книжки, надлежит оспорить увольнение в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

У него сейчас так же идёт ещё испытательный срок на работе. Что ему делать в таком случае?