Можно ли оплачивать исполнительный лист, выданный судом, непосредственно в бюджетное учреждение?

• г. Якутск

Имеет ли право взыскатель предъявить исполнительный лист, выданный судом общей юрисдикции, непосредственно в бюджетное учреждение на оплату?

Ответы на вопрос (3):

Нет, только в казначейство.

Взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист непосредственно в банк, в котором имеется счет должника. А также в ССП. По своему усмотрению.

Здравствуйте, Татьяна!

Не имеет, нужно предъявлять исполнительный документ в Федеральное казначейство.

Пунктом 2 ст. 1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам и организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ устанавливаются бюджетным законодательством РФ.

В Письме Федерального казначейства от 01.06.2010 № 42-7.4-05/9.3-339 также разъясняется, что исполнение этих судебных актов (в том числе судебных актов о возврате платежей из бюджетов бюджетной системы РФ) должно осуществляться в порядке, установленном гл. 24.1 БК РФ, путем предъявления исполнительного документа в орган Федерального казначейства, в котором должнику открыт лицевой счет получателя бюджетных средств.