Налог на страховое возмещение за автомобиль - нужно ли платить?
398₽ VIP

• г. Москва

Сын в 2018 году попал в ДТП, машина в утиль, Страховая заплатила копейки. Было несколько судебных заседаний. Страховая всё-же в 2020 году заплатила 300 000 руб, а остатки автомобиля забрала себе. В 2021 году пришел налог на эти 300 000 руб., как за доход полученный в 2020 году. Скажите пожалуйста, считается ли страховое возмещение за автомобиль доходом и надо ли за это платить налог 13 %? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Не считается доходом, т.к. это компенсационная выплата в счет возмещения ущерба, а это не подпадает под налоговую базу (ст.208-210 НК РФ). Предоставьте в налоговую документы о страховом случае, чтобы подтвердить, что это выплата по страховому случаю в счет утраченного имущества.

Добрый вечер. НЕТ. Выплаты связанные с возмещением имущественного вреда не облагаются налогом подробно об этом написано в ст. 208-210 НК РФ. Советую сходить в налоговую и записаться на прием к консультанту, объяснив ситуацию.

Это лучший ответ

Старховая выплата доходом не является и не облагается НДФЛ 13%.

Предоставить в ФНС все документы из страховой.

Приложить письменное объяснение, что получили компенсацию за утерянное авто в ДТП.

- см. ст. 208-210 НК РФ.