Является ли дочь, проживающая отдельно, иждивенцем для получения доплаты к пенсии?

• г. Архангельск

Дочь возраст 10 леь проживает отдельно с матерью, плачу алименты на неё ,является ли она иждевенцам для меня, для получение доплаты к фиксированной страховой части пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Конечно, если вы не лишены родительских прав.

Да, она является и вашим иждивенцем. Можете обратиться в ПФР со свидетельством о ее рождении для установления повышенной фиксированной выплаты. Но и сумма удержаний по алиментам при этом вырастет.

Михаил, здравствуйте!

Иждивение

По общему правилу несовершеннолетние дети находятся на иждивении родителей (усыновителей) в соответствии со ст. 80 СК РФ.

Сам факт нахождения на иждивении устанавливать не требуется (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 137 СК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 400-ФЗ; п. 4 ст. 9 Закона N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 06.11.2014 N 2428-О)

Ребёнок находится на иждивении отца.