Как подать кассационную жалобу по административному правонарушению, если не было подано апелляции?

• г. Барнаул

Можно подать кассационной жалобу по администивному правонарушения которое вступило в законную силу, апелляцию не подавали.

Ответы на вопрос (4):

Нельзя, потому что пропущена нужная инстанция.

Здравствуйте!

Да, можно подать ЖАЛОБУ на вступившее в законную силу постановление о привлечении к ответственности. Подается председателю Кассационного суда общей юрисдикции. Есть такая процедура по КоАП РФ, она "не привязана" к необходимости обжалования не вступившего в силу постановления. Ст.ст. 30.12-30.17 КоАП РФ.

Статья 30.17. Виды постановлений, принимаемых по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

Вам откажу в принятии кассационной жалобы. Т.к. вы пропустили апелляционную инстанцию.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.