Как правильно распределить наследство - несколько машин между несовершеннолетним сыном и дочкой от первого брака?

• г. Владивосток

Умер муж в наследство вступили мой сын (несовершеннолетний) и дочка мужа от первого брака. В наследство они получили несколько машин. Каким способом можно распределить автомобили между наследниками без судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

С помощью договора дарения либо договоры мены, при условии согласия наследников. Уточните, каким образом Вы хотите разделить наследственную массу?

Здравствуйте, Катерина.

По общему правилу на каждый автомобиль образуется общедолевое имущество по 1/2 доли, которые можн поменять, продать, подарить после вступления в права наследства, или владеть совместно.

Однако, в порядке ст.1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Тем не менее органы опеки и попечительства могут и не пойти на заключение данного соглашения.