Как вернуть задаток за квартиру после отказа от покупки без расписки?

• г. Уфа

Дали задаток до одобрения, но передумали покупать. Банк одобрил, но нам уже не нужна эта квартира. Можно ли вернуть задаток, или это считается авансом...

Расписки нет. Так как продавец был знакомый.

Ответы на вопрос (6):

Если письменного соглашения о задатке не было, то можно вернуть.

Здравствуйте. Можно вернуть, если есть доказательства передачи денежных средств.

Здравствуйте!

Если задаток не оформлялся договором задатка или предварительным договором купли-продажи, тогда денежные средства которые были переданы вами в счет обеспечения сделки, должны быть возвращены продавцом в полном объеме.

Вы можете вернуть задаток обратно под расписку.

Здравствуйте.

Если Вы не заключали предварительный договор или соглашение о задатке, то оплаченную Вами сумму задатком считать нельзя.

Можно ли её вернуть? Можно. Если получатель признает факт получения или, если у Вас есть доказательства оплаты - например, перечисление со счёта.

Добрый день. Как понимать, что расписки нет? Вообще никакой документ не составляли и не подписывали, просто отдали деньги, договорившись на словах? Или же предварительный договор К-П заключали всё-таки?