Право пациента на доверенность матери для получения лекарств - отказ врача и законодательные рамки.

• г. Краснодар

Имеет ли право пациент написать доверенность на мать на получение и заказ лекарств? Врач отказывается от доверенности. Имеет ли врач такое право?

Ответы на вопрос (3):

Имеет, он такие доверенности не заверяет.

Можно сделать нотариальную доверенность.

С уважением.

Врач не оформляет доверенности, такого права у него нет, поскольку это работа нотариуса. Вместе с тем для покупки лекарств достаточно самого рецепта. Аптеки – это не пункты паспортного контроля и демонстрации рецепта с печатью и подписью врача обычно достаточно для отпуска лекарства.

Здравствуйте! "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011). ... Новости и аналитика Новости Медорганизация вправе отказать в выдаче бесплатных лекарств представителю пациента по доверенности. . праве лиц, имеющих доверенность от пациента, получать наркотические и психотропные лекарственные препараты (п. 20 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов) нотариальное удостоверение доверенности на представление интересов пациента в медицинской организации - это его право, а не обязанность." (Письмо от 6 октября 2017 года № 25-4/3102437-11521).