Как и когда несовершеннолетний ребенок может самостоятельно поменять себе отчество согласно закона?

• г. Ставрополь

Пожалуста, со скольки лет, согласно закона, несовершеннолетний ребёнок, имеет право самостоятельно, согласно своего заявления, поменять себе отчество? (Я мать-одиночка. В графе отец-прочерк. Очество было дано при рождении. Сейчас вышла замуж и хочу, чтобы отчества у детей были одинаковые, но БЕЗ усыновления моего первого ребёнка моим нынешним мужем. В интересах семьи фамилию я могу поменять, а вот как быть с отчеством? Подскажите, как можно правильно это сделать и каковы будут его дальнейшие наследственные права по отношению к моему мужу?)

Ответы на вопрос (4):

Валентина! После достижения совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, и зачем Вам это нужно, одинаковые отчества, что Вам это даст? Отцом Вашему ребёнку отчим не будет и при его отчестве, и прав на наследство отчима, Ваш ребёнок, иметь также не будет. Так что, и менять не за чем.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна, просто хотелось, чтоб у обоих детей и фамилия была одна и отчество, но вот только без процедуры усыновления первого, на которого я сейчас получаю пособие как мать-одиночка. А получается, если я зарегистрировала свой брак - я уже не являюсь матерью-одиночкой для моего первого ребёнка? Второй зарегистрирован полностью на мужа. И у детей получается будут разные отчества.. Но если всё-таки (без усыновления), у моего первого ребёнка будет такое отчество как и у второго, ВОПРОС: будет ли мой первый ребёнок иметь в последствии такие же наследственные права, как и его родной?? Огромное спасибо за ответ. С уважением Валентина.

Спросить
Пожаловаться

С какой стати он должен иметь право на чужое наследство, Вы о чём? Смена отчества. не даст ему права на наследство чужого для него человека.

Спросить
Пожаловаться

У пятилетней дочери в графе отец - прочерк. Отчество было дано при рождении. Вышла замуж и хочу поменять ей отчество по мужу, НО БЕЗ УСЫНОВЛЕНИЯ. Подскажите как это правильно сделать? Спасибо.

Я мать-одиночка. В графе отец у ребёнка стоит прочерк. Отчество взято произвольно. Сейчас вышла замуж. Поменяла фамилию. ВОПРОС: куда первоначально обратиться и как правильно поменять фамилию и ОТЧЕСТВО ребёнку, но не путём усыновления (удочерения), а просто принятием отцовства по заявлению и согласию моего мужа. Как мать, в интересах семья, я могу поменять ей фамилию, а ОТЧЕСТВО тоже можно или нет? Спасибо.

Доброго времени суток. Меня зовут Александра. Моему сыну 7 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, у ребёнка моя фамилия, а отчестве по моему имени (Александрович). С мужчиной хотим юридически узаконить отношения и принять усыновление. При усыновлении, можно поменять ребёнку Фамилию и Отчество?

Могу ли я поменять отчество ребёнку 6-ти лет? Я мать-одиночка. В последствии я вышла замуж и родила второго ребёнка, но старшего не усыновляли. Могу ли я без усыновления поменять отчество первого ребёнка на отчество мужа? Хочу чтобы у обоих детей отчество было одинаковое. Заранее благодарна.

Я мать одиночка, вышла замуж и вяла фамилию мужа. Хочу поменять фамилию и отчество моему ребенку на фамилию и отчество мужа. В св-ве о рождении на ребенка в графе отец - прочерк.

Хочется уточнить вот какой момент: биологический отец моего ребенка от первого брака дает разрешение на усыновление нашего общего ребека моим нынешним мужем. Вопрос (!) : после процедуры усыновления можем ли мы поменять и ФАМИЛИЮ и ОТЧЕСТВО ребенку на Фамилию и Отчество моего нынешнего мужа? Повторюсь-Биологический отец дает согласие на все! Возможно ли это? Вопрос принципиален, в области отчества. Спасибо.

Здравствуйте, сыну 4 года, так как мать одиночка и в графе отец у него стоит прочерк дала ребенку свою фамилию и отчество, позже вступила в брак и взяла фамилию мужа и сменила свое отчество, сейчас хочу дать ребенку свою фамилию приобретенную от мужа возможно ли это без усыновления мужем моего ребенка? И второй вопрос, так как у ребенка прочерк в графе отец могу ли я дать ему отчество мужа без усыновления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поменять отчество своей 3 летней дочке рождена не а браке в графе прочерк отец не русский уехал на родину с ребёнком никогда не общался. Я вышла замуж родила вторую дочь хочу чтобы у них было одинаковое отчество без усыновления, как это сделать?

Я мать одиночка, сыну 4 года. В графе отец прочерк. Вышла замуж могу ли я изменить фамилию и отчество ребёнка на мужа? И могу ли я вписать мужа в графу отец? Без усыновления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение