Как подать обращение в МВД для внесения паспортных данных в базу - опыт пожилой жительницы Москвы
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. У моей пожилой матери на гос. услугах не проходит проверку паспорт в МВД.

(уже в третий раз).

Данных в МВД нет. Также этот паспорт не числится в базе недействительных.

Видимо, нужно подать обращение в МВД, чтобы эти данные сопоставили у них, скорректировали и паспорт внесли в базу.

Паспорт не новый, выдан в 2002 году.

Мой план действий такой - попробовать онлайн подать обращение в МВД, чтобы мать не возить туда лишний раз.

Я захожу на мвд. рф, выбираю там сервис приема обращений, главное управление по вопросам миграции, г. Москва.

И тест обращения:

Прошу проверить паспортные данные и внести их в базу МВД, по причине того, что паспорт не зарегистрирован там, и недоступны гос. услуги связанные с этим. Паспорт ещё выдан в 2002 году.

(дальше данные по паспорту, и скриншот трех страниц).

Просьба у юриста проверить текст обращения, или посоветовать более адресно и напрямую обратиться. Мать прописана и живет в Москве, ЦАО, Хамовники.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует с заявлением обратиться в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации, проверят данные в течении месяца.

Это техническая ошибка.

- см. Положение о паспорте, ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артур! Только что ответил на Ваш вопрос. Повторюсь. Если выдан в 2002 году, то формально согласно требованиям пункта 7 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) он не подлежит замене, если в момент получения ей было 45 лет (2-ая замена), т.е. паспорт действителен. Почему его не занесли в базы данных УВМ МВД РФ как государственном органе, который эти паспорта выдает сейчас согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", не понятно. Обращение нормально сформулировано. Суть понятна, что паспорт не бъется по их же базам данных. Если реакции не будет на обращение, а вопрос не будет решен, то можно будет после УВМ МВД РФ (куда лучше также уж тогда сходить на личный прием), подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ), чтобы подготовил более грамотное обращение.

Добрый вечер, Артур!

Заявление пишется в свободной форме, поэтому Вы все правильно написали. Проведут проверку и дадут Вам ответ на электронную почту, согласно административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773