Страхование жизни, накопительный договор, первоначальный взнос возвращается если договор расторгнуть.
199₽ VIP

• г. Белгород

Страхование жизни, накопительный договор, первоначальный взнос возвращается если договор расторгнуть.

Ответы на вопрос (6):

Вечер добрый, Евгений Евгеньевич. Взнос возвращается, если это предусмотрено самим договором.

Здравствуйте, Евгений! Нужно смотреть сам договор накопительного страхования жизни (ст.934, 943 ГК РФ), т.к. вопрос о том, какая сумма возвращается при его досрочном расторжении, регламентируется прежде всего договором. И здесь главный риск потерять большую часть внесенных по договору средств. Так что будьте внимательны. Как раз поэтому такие страховки не очень популярны в России и навязываются страховщиками и банкирами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений Евгеньевич!

Заемщик может вернуть деньги за страховку в трёх случаях: в течение 14 календарных дней после оформления страховки; при досрочном погашении кредита; если условиями накопительного договора это предусмотрено.

Первый случай – это так называемый «период охлаждения», который составляет 14 дней. В этот период заемщик может отказаться от страховки (указание ЦБ РФ от 21.08.2017 № 4500-У). Отчитывается этот срок, начиная со следующего дня заключения договора страхования (ст. 191 ГК РФ).

Таким образом, нужно смотреть договор.

Как правило, даже серьёзные банки такое втюхивают доверчивым гражданам, что по условиям договора большой дисконт при досрочном расторжении и в суде оспорить практически нереально. Хотя надо посмотреть договор -

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

и

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

Есть возможность через Роспотребнадзор попытаться возбудить дело об административном правонарушении прежде чем в суд идти.

Если в течении 2 х недель расторгаете договор, то можно не только расторгнуть договор, но и вернуть средсва в течении 10 дней.

Пишите претензию в страховую, ждите 10 дней, далее с иском в суд.

Также надо видеть сам договор.

- см. ст. 934, 943 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Должны сделать перерасчёт.