Мне закрыли больничный с температурой 37.7

• г. Самара

Мне закрыли больничный с температурой 37.7

Ответы на вопрос (2):

С температурой не имеет права выписывать с больничного.

Доброго вечера! В соответствии с п. 11 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, далее продление срока действия больничного производится через врачебную комиссию.

Если на ней подтверждается нетрудоспособность больного, продолжать лечение можно до полного выздоровления. При этом через каждые 15 дней придётся обращаться за новым подтверждением. В таком порядке продлевать больничный можно в пределах 10 месяцев, а по отдельным заболеваниям и травмам – до 1 года.

Если Вы продолжаете болеть, то сперва вызовете опять врача!

Начните с жалобы заведующей или главному врачу.

Если руководители медучреждения не реагируют на ваши жалобы, обращайтесь на горячие линии Минздрава, Росздравнадзора, ФСС или свою страховую компанию. Номера телефонов этих организаций должны быть на инфостендах больницы или поликлиники.

В крайних случаях обращайтесь с заявлением в прокуратуру, которая проверит законность действий врачей и чиновников.

Отказ в выдаче или продления больничного нужно обжаловать как можно скорее. Желательно в день обращения в медицинскую организацию.