Как оформить наследство на территории Новосибирской области для гражданина Казахстана, получившего РВП в Кемеровской области?

• г. Новосибирск

Я гражданин Казахстана, приехал по программе переселения соотечественников в Кемерово в октябре 2022, получил РВП в Кемеровской области, в Новосибирской области в п. Марусино от родителей по наследству остался частный дом оформленный на две равные доли на отца и мать, оба граждане Казахстана но мать умерла в 2019 году, а отец в 2020, наториальное дело открыто на территории Казахстана в 2020 году, но в связи с пандемией я не мог приехать на оформления наследства на территорию Новосибирской области, подскажите пожалуйста какие мои действия нужны сейчас и что мне делать, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Получайте свидетельства о праве на наследства у нотариуса в Казахстане и подавайте на регистрацию в МФЦ в Новосибирске.