Мать отказалась от ребенка в роддоме, ребенок был усыновлен. Имеет ли он право на наследство от биологических родителей.

• г. Севастополь

Мать отказалась от ребенка в роддоме, ребенок был усыновлен. Имеет ли он право на наследство от биологических родителей.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет такое право.

См.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Конечно имеет право, является родственником первой линии.

По общему случаю нет, и может наследовать только в случае, указанном в п.3 ст. 1147 ГК РФ: В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.