То есть, передаёт ли гибдд данные в налоговую о стоимости автомобиля по дкп?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Произвела сделку купли продажи Авто год назад. В договоре купли для гибдд указана цена 1 млн. Попросил старый владелец. Так и поставила на учёт. Но и для меня был ещё один бланк дкп на сумму 1,7 млн. Сейчас я продала Авто и в дкп указали сумму 1,5 млн. Мне нужно отчитаться в налоговую. Для отчёта в налоговую сдаю договор на 1,7 млн. И дкп о продаже на 1,5.

Может ли налоговая задать вопросы? То есть, передаёт ли гибдд данные в налоговую о стоимости автомобиля по дкп? Или налоговая ориентируется только на мои документы? У меня также есть расписка о передаче суммы 1,7 млн. Как поступить?

Ответы на вопрос (6):

Да, ГИБДД передает сведения в налоговую. У старого владельца могут быть проблемы [u][/u]

Добрый день. Сотрудники ГИБДД внесят все сведения из договора, который предъявил покупатель, в свою базу данных. В этой базе есть отдельная строка для стоимости автомобиля, если она была указана в ДКП. ГИБДД обязана передавать в налоговую данные не только о смене собственника, но и о дате заключения договора и стоимости автомобиля по договору, если эти данные есть.

Основание п. 4 ст. 85 НК РФ.

Налог на продажу автомобиля рассчитывается с полученного после сделки дохода, то есть со стоимости машины, указанной в договоре купли-продажи.

Здравствуйте. ГИБДД обязана передавать в налоговую данные не только о смене собственника, но и о дате заключения договора и стоимости автомобиля по договору, если эти данные есть. (п. 4 ст. 85 НК РФ)

В данном случае могут быть вопросы так как сведения из ГИБДД передаются в налоговую.

Между ФНС и ГИБДД конечно существует мониторинг и обмен информацией.

ФНС имеет на это право.

Налог на продажу ТС рассчитывается с полученного после сделки дохода, то есть со стоимости машины, указанной в договоре купли-продажи.

- см. ст. 85 НК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лейла! Может конечно задать, т.к. налоговая пользуется информацией по данным учета ГИБДД, т.к. не только контролирует корректность уплаты НДФЛ, но и начисляет транспортный налог, а в этом случае данные из ГИБДД, в т.ч. по заключенным договорам по купле-продаже транспортных средств, попадают в налоговую. И там могут быть вопросы к Вам в части уплаты НДФЛ в большем размере согласно п.2 ст.220 НК РФ, чем Вы обозначили в декларации. Если же есть расписка в получении большей суммы продавцом, то приложите ее копию к декларации, чтобы вопросы были не к Вам, а к продавцу в части недоплаты им налога, а не Вами.