Может ли ребенок один подать заявление на получение паспорта в 14 лет.

• г. Санкт-Петербург

Может ли ребенок один подать заявление на получение паспорта в 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, ребёнок вправе самостоятельно направить заявление в УМВД региона (в т.ч. через МФЦ) о выдаче ему паспорта.

СМ.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

42. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:

[quote]42.1. При личном обращении гражданина:

42.1.1. Недостижение гражданином 14-летнего возраста.[/quote]

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 25 мая исполнится 14 лет. срок получения паспорта составляет 10 дней. Могу я 15 мая подать документы на получение паспорта? Фактически ребенок получит паспорт в 14 лет.

Ребенку в середине лета получать паспорт (14 лет), на лето уезжает из страны. Будет ли штраф пр получении паспорта с задержкой заявления о выдачи на полтора месяца? Или можно заранее подать заявление?

Вопрос о получении паспорта ребенком 14 лет. Может ли ребенок подать заявление без присутствия законных представителей (родителей), а с другим родственником (бабушкой)?

Спасибо!

Мы с Крыма и хотели подать заявление в ЗАГС, на руках только украинские паспорта, но мы подали документы на получение Российского паспорта, а ждать его получения не можем, так как срок беременности 3,5 месяца. Можем ли мы расписаться по украинскому паспорту.

Я живу в Чехии, гражданство Российское ребенку нужно получать паспорт по достижению 14 лет, ребенок проживает со мной, может ли кто то по доверенности подать заявление о полуении паспорта и как быть с документами которые нужно подавать особенной с пропиской? Заранее спасибо.

Ребенок прописан в крыму с рождения. Сейчас 14 лет. мать прописана тоже в крыму, но российского паспорта нет. ребенок подал документы на получения паспорта - сказала паспортистка что может не получить паспорт. Какая вероятность получения паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне требуется ваша помощь по вопросу получения паспорта граждана РФ. Моему брату в октябре 2012 г. исполнилось 14 лет, постоянно он зарегистрирован в г.Мурманске, но уже 10 лет живет в Московской области, регистрации не имеет, состоит на военучете, учится в школе (собственно по этой причине вовремя не обратился за получением паспорта по месту жительства). Правильно ли я понимаю, что моего брата не могут штрафануть за несвоевременное обращение за получением паспорта, но оштрафуют моих родителей, когда в таком случае их оштрафуют и препятствует ли это получению паспорта. В настоящий момент узнали, что можно обратиться по месту пребывания за получением, но запланирована поездка в марте в Мурманск и хотелось бы все-таки получить паспорт там, так как получение паспорта в Моск. обл. может затянуться на 3-4 месяца, скажите а возможно ли подать заявление на получение паспорта заранее через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Ребенок проживает в Великобритании и имеет двойное гражданство, а также загран. Паспорт РФ. Есть ли возможность отправить заявление и документы на получение паспорта в 14 лет по почте в СПб по месту прописки или подать по доверенности? Возможно ли присутствовать лично только при получении, а не ездить 2 раза? Нужно ли его вообще получать, если ребенок имеет загран. Паспорт и постоянно проживает за границей?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение