Сколько должна быть площадь личной комнаты в деревенском доме площадью 44 м кв?
199₽ VIP

• г. Тула

Сколько должна быть площадь личной комнаты в деревенском доме площадью 44 м кв?

Ответы на вопрос (9):

Площадь личной комнаты никому ничего не должна. С какой целью интересуетесь?

Здравствуйте, Юлия! С чего вдруг площадь личной комнаты должна быть какой-то определенной величины?! Если речь о норме жилого помещения (ст.50 Жилищного кодекса РФ), то это одна ситуация, а если смотреть по факту, то жилое помещение, в т.ч. комната может быть любой площади. Люди и в бараках живут, и в коммунальных квартирах, а не в отдельных домах. Просто одних могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), а других нет.

Итак, есть частный дом в деревне. Площадь дома - 44 кв.м.

А кому принадлежит дом? И сколько там комнат и какой площади?

А Вы кто в этом доме? Сособственник? В суде порядок пользования тогда установить можно - ст..247 ГК РФ.

Личная комната - это что такое? Я про то, что личная собственность супругов определена в ст. 36 СК РФ. А вот в ЖК РФ нет такого понятия.

Вывод: Уточните ситуация и решите вопрос с выбранным юристом - ст. 779 ГК РФ.

Юлия, добрый день.

Нет таких положений в законодательстве РФ, что жилая площадь в деревенской доме должна быть определенного норматива.

________

Определение дано Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)

Жилая площадь — суммарное значение квадратных метров всех помещений объекта недвижимости, пригодных для жизни

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Юлия, добрый вечер! Законодательсво не установливает требований к площади личной комнаты. Личной комнаты вообще может не быть и о лично.

Но смотря для чего вам.

Если речь идёт, а соц гарантиях, то согласно

Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Добрый вечер, Юлия!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», частью 2 статьи 8 Закона Тульской области от 1 сентября 2011 года № 1637-ЗТО «О системе органов исполнительной власти Тульской области», на основании статьи 48 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановил:

1. Установить в Тульской области норматив площади зданий с назначением «жилое» и «жилое строение», зданий с назначением «жилой дом», помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение» 18 кв. метров в расчете на одного человека.

Здравствуйте Юлия!

Сколько должна быть комната в доме, давайте обратимся к строительным нормам и правилам, а именно п. 4.3 СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001

4.3 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая (ые) комната (ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, туалет, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения - помещение теплогенераторной.

В доме должны быть предусмотрены отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение.

В домах, принадлежащих к государственному и муниципальному жилищному фонду, в том числе жилищному фонду социального использования, состав помещений рекомендуется принимать с учетом СП 54.13330, площадь помещений - согласно СП 54.13330, оборудование помещений - согласно СП 54.13330.

Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты - 12 м; спальни - 8 м (при размещении ее в мансарде - 7 м); кухни - 6 м.

Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой - 1,7 м; передней - 1,4 м, внутриквартирных коридоров - 0,85 м; ванной - 1,5 м; туалета - 0,8 м. Глубина туалета должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м - при открывании двери внутрь.

Так же

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

Как видите спальня минимальной площади 8 кв.м., если позволяет площадь помещения, то можно и увеличить!

Всего Вам наилучшего!

Да нисколько, если у Вас частный дом. Внутри дома можете сами установить размеры комнат на свое усмотрение в зависимости от конструкции дома конечно.

Не понятен сам вопрос.

Если взять отдельный частный дом, то нет такого закона, который бы определял площадь отдельной комнаты в доме.

Жилая площадь - суммарное значение квадратных метров всех помещений объекта недвижимости, пригодных для жизни

На одного человека норма по соцнайму 33 кв. м.

В каждом регионе могут быть свои стандарты минимальной площади.

- см. ст. 50 ЖК РФ, Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ», ст. 7 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

В постановлении Правительства от 31 марта 2021 года №489 указано, что

выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями: одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м.

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв.м.

——————

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

На основании вышеизложенного, чтобы узнать норму, нужно обращаться с запросом в администрацию или муниципальное образование.