Мужчина получил повестку на мобилизацию в последнюю минуту - что делать?

• г. Орёл

Повестки на мобилизацию не было, позвонили ночью, сказали Евиться завтра в военкомат на мобилизацию, если не приду, грозит мне что нибудь?

Ответы на вопрос (6):

Вы не получили повестку лично под роспись. Поэтому Вам совершенно ничего не грозит.

Здравствуйте. Игнорируйте.

Вызов можно игнорировать, но повестку могут вручить лично под роспись. Надо заниматься вопросом, возраст, категория, заболевания, семейное положение, составить доверенность с правом передоверия, прописать все возможные полномочия.

Ничего Вам не грозит. Повестка должна быть вручена лично в руки под роспись.

Ничего и не известно еще кто звонил.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Алексей, здравствуйте. Вам вообще ничего не грозит, на телефонные звонки не отвечайте, Повестку лично в руки вы не получали. С уважением.