Как лишить отца фамилии ребенка и дать ей свою в ситуации отсутствия помощи и расписки

• г. Астрахань

Отец ребёнка нам не помогает я с ним не расписана а ребёнка поставила на его фамилию на алименты не подавала так сначала договорились по согласию ребёнку 5 лет 4 года уже не помогает как можно лишить его фамилию и дать дочери свою.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Только через суд, если он вписан как отец, лишать его прав.

Если нужна помощь в составлении иска, пишите юристу.

Но до этого надо подать на алименты.

С разрешения органов опеки, - Вы можете изменить фамилию ребенка на свою. - согласно ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

После получения разрешения органов опеки, - нужно обратиться в ЗАГС для смены фамилии.

Для начала решите, что именно Вы хотите.

Можно просто поменять фамилию ребенку через ЗАГС, для этого нужно согласие отца и органов опеки и попечительства. Если Вы просто поменяете фамилию ребенку, то мужчина так и останется отцом ребенка, обязанность по уплате алиментов тоже останется.

А можете лишить его родительских прав через суд, обязанность по уплате алиментов не прекратится.

Без его согласия у вас шансов нет, если не лишите его родправ.

Если он отцом ребенка указан, то без его согласия никак.

Для начала нужно взыскать алименты, накопить долги, а уже потом иск о лишении род прав и уже после без его согласия менять фио.