У меня забрали ребенка и лишили родительских прав, как мне вернуть своего ребёнка.

• г. Красноярск

У меня забрали ребенка и лишили родительских прав, как мне вернуть своего ребёнка.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Если срок обжалования решения суда не прошел, то подавать нужно на апелляцию.

Если срок прошел, то тогда вам необходимо подать в суд заявление с просьбой восстановить в родительских правах.

Родитель оформляет заявление с просьбой восстановить его в родительских правах.

Вы пишете обращение в опекунский совет для получения содействия.

Комиссия из представителей органов опеки проверяет условия жизни ребенка в семье.

Лишенный прав формирует пакет документов и подает исковое заявление в суд.

Далее на судебном заседании мать подтверждает намерение восстановить права на ребенка.

Этот же суд может рассмотреть и просьбу о возврате несовершеннолетнего из детского дома в семью.

Если понадобится помощь в составление документов, обращайтесь.

В судебном порядке. Подать заявление в суд. Представить свои доказательства.

Здравствуйте! На основании ст. 72 СК РФ "Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора".

Вам необходимо обратиться в суд.

Здравствуйте!

Восстановление в родительских правах, осуществляется по решению того-же суда, который вас лишил, при условии, что отпали обстоятельства являвшиеся основанием для лишения.

Прежде чем обращаться в суд, необходимо смотреть основания, по которым вы были лишены.