Могут ли судебные приставы арестовывать счета, откуда уже списывается 50% заработной платы на погашение долга?

• г. Иркутск

Имеют ли судебные приставы арестовать все счета и снять с них все деньги, при том что с заработной платы уже перечисляется 50% в счёт погашения долга?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина. Да, такое право у приставов есть. Суть их деятельности, обеспечить максимально быстрое и эффективное исполнение судебного решения.

Да, могут. Это прямо предусмотрено законом об исполнительном производстве.

Здравствуйте Екатерина. Да, право имеют пока Вы не приехали в РОСП и не объяснили ситуацию. Без общения с СПИ в РОСП - все их действия законны.

Да, именно в этом их и задача. Видимо долг большой. На одном счету денег недостаточно. Вот они все и шарахнули и обнулили. Они может быть бы и хотели 100% с зарплаты снять, но закон не позволяет. Если долг не по алиментам, можете написать заявление о сохранении пм п 5.1 ст. 69 229-ФЗ.

Ни в коем случае. Они имеют право снимать не более 50 процентов со всех видов дохода кроме алиментов.