Как установить отцовство на ребенка без согласия матери?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста как я могу добиться без согласия матери, установить отцовство на ребёнка? Мы не в браке и в сведетельсве о рождении у ребёнка матери фамилия.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, путем подачи заявления об установлении юридического факта отцовства.

Добрый день! Только через суд! с экспертизой ДНК!

Здравствуйте!

Только через суд. Вы вправе подать исковое заявление (спор!) об установлении отцовства. Ст.49 СК РФ. Суд примет во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (совместные фотографии, переписка в мессенджерах, распечатка звонков, показания свидетелей и т.д., и т.п.). Может быть назначена экспертиза ДНК. В случае уклонения матери ребенка от участия в экспертизе, данный факт может быть использован на Вашей стороне (ч.3 ст.79 ГПК РФ). Так что, установление отцовства возможно и без экспертизы ДНК.

Мужчина подаёт иск об установлении отцовства и просит суд назначить ДНК-тест.

Для установления отцовства родителей не состоявших в браке применяется 49. ст.49 Установление отцовства в судебном порядке СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

Можно по подробнее? Можно через Днк установить?

Подаёте иск в суд об установлении отцовства

Заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы.