Может ли пристав взыскать долг с физического лица, выступающего поручителем юридического лица по кредиту?

• г. Владивосток

Я, как юридическое лицо взял кредит и указал поручителем свою жену - физическое лицо. По судебному постановлению дело передали приставам, и они собираются взыскивать долг с поручителя. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, имеют такое право. Ведь это поручитель, который взял на себя обязательство по уплате долга.

Здравствуйте. Долг могут взыскать только с того, кто прописан в решении суда.

Здравствуйте! Согласно ст. 363 Гражданского кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Согласно ч. 2 этой же статьи поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, если вы как заемщик не исполняете свои обязательства по возврату кредита, банк вправе взыскать эту задолженность с поручителя.

Долг может быть взыскан, в том числе судом, как с должника, так и с поручителя.

Судебный пристав-исполнитель имеет право взыскать долг только с того должника, который прямо указан в исполнительном листе и в решении суда.

Если же банк подал иск только к одному заемщику - юридическому лицу, суд взыскал долг с него одного, в исполнительном листе указан один долджник - юрлицо, а взыскатель и судебный пристав не смогут быстро взыскать с должника весь долг, то банк быстро сможет обратиться в суд и получить решение о взыскании долга с поручителя по договору - физического лица - с вашей жены.

Если же иск подан к двум ответчикам - заемщику юрлицу и к поручителю физлицу, в исполнительном листе указаны два должника, то пристав обязан принимать меры ко взысканию одновременно в отношении двух должников. Пристав вправе взыскивать 50% с зарплаты, иного дохода должника - физлица-гражданина, налодить арест на его квартиру, недвижимость, автомобиль, ценное домашнее имущество, запретить выезд за границу. Если долг будет взыскан с поручителя, то он сможет потом взыскать долг с юрлица-заемщика.