Как использовать сертификат на маткапитал при погашении ипотеки - правомерно ли требование банка?
199₽ VIP

• г. Москва

Взяли квартиру в ипотеку, через год родился ребёнок и получили сертификат на маткапитал. Хотели внести в счёт погашения ипотеки, банк ответил, что только на остаточную сумму долга (ипотека не льготная). Банк поступает правомерно?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с Постановлением Правительства №862 от 12.12.07 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (п.3) материнский капитал может направляться на погашение основного долга и процентов.

Поэтому погасить Вы можете как остаток долга так и остаток процентов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

9. Лицо, получившее сертификат, имеет право распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в целях уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным по кредитному договору (договору займа), путем подачи заявления о распоряжении в кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере, предоставившие указанные кредиты (займы).

Т.Е. основной долг, проценты. Путем подачи заявления в банк.

Здравствуйте! В вашей ситуации действия банка неправомерны, так как в рамках ст.9 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", которая регулирует:

Средства материнского (семейного) капитала переводятся из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации по заявке Пенсионного фонда Российской Федерации. Порядок перевода средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, предусматривающий в том числе периодичность и сроки перевода, объем переводимых средств, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Средства материнского (семейного) капитала, поступившие из федерального бюджета, отражаются в бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации. При этом в расходной части бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации предусматривается направление соответствующих денежных средств на основании заявлений о распоряжении в соответствии со статьями 10, 11 и 11.1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Расходы, связанные с ведением регистра, изготовлением и выдачей сертификатов, а также с обеспечением реализации права на распоряжение материнским (семейным) капиталом, осуществляются за счет средств федерального бюджета и учитываются в общем объеме расходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год в составе расходов на содержание органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

4. При исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год учет операций, связанных с зачислением, использованием и расходованием средств материнского (семейного) капитала, ведется Пенсионным фондом Российской Федерации на соответствующих счетах бюджетного учета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Отсюда следует вы имеете право вносить счет в погашение ипотеки.

Галина, добрый день!

Нет, в банке, скорее всего в устной форме Вас неправильно проинформировали. Поскольку Вы спросили устно о возможности частичного погашения ипотеки материнским капиталом, Вам ответили так же устно. В связи с чем рекомендую направить на адрес банка либо его филиала письменное уведомление Почтой России, ценным письмом с описью вложения о Вашем намерении частичного погашения задолженности по ипотечному кредиту материнским капиталом со ссылкой в уведомлении на пункт 9 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

9. Лицо, получившее сертификат, имеет право распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в целях уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долгаи уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным по кредитному договору (договору займа), путем подачи заявления о распоряжении в кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере, предоставившие указанные кредиты (займы).

Маткапитал применяется на полную стоимость ипотеки, но никак не на остаточную сумму долга.

Лицо, получившее сертификат, имеет право распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в целях уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долгаи уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным по кредитному договору (договору займа), путем подачи заявления о распоряжении в кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере, предоставившие указанные кредиты (займы).

- см. Постановление Правительства № 862 от 12.12.2007 г., ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Здравствуйте, Галина! Неправомерно. Согласно требованиям ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы вправе использовать мат. капитал на погашение ипотечного кредита, просто уведомив банк о частичном досрочном погашении способом, указанным в договоре. Не обязательно, чтобы это был остаток долга. Это право заемщика согласно требованиям ст.11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Так что уведомляйте банк о частичном досрочном погашении и давайте распоряжение ПФР переводить средства. Не принять их кредитор не вправе!

Галина, добрый день.

Сотрудник банка неправильно Вам ответил. Вы имеете полное право внести денежные средства как на оплату основного долга, так и в счёт уплаты процентов.

_______

Правовое обоснование это статья 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, имеет право распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в целях уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долгаи уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным по кредитному договору (договору займа), путем подачи заявления о распоряжении в кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере, предоставившие указанные кредиты (займы)

________

С уважением, Дарья Алексеевна.