Отсрочка от мобилизации для новичков - как получить и передать необходимые справки?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Пришла повестка, но лично я ее не получал. Я поступил в колледж на СПО (образование получаю впервые), приказ о зачислении будет 26.10.22. Подскажите:

1. Какие справки необходимо взять в образовательном учреждении для отсрочки от мобилизации?

2. Возможно ли через родственников передать справки в военкомат, чтобы не ходить туда лично?

3. Со временем повестку мне вручат (через работодателя). Могу ли я не являться в военкомат?

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро

Отвечаю на вопросы

1. Какие справки необходимо взять в образовательном учреждении для отсрочки от мобилизации?

Справка о зачислении, копия договора на обучение, справка о сдаче документов, справка об оплате учебы, копия аккредитации

2. Возможно ли через родственников передать справки в военкомат, чтобы не ходить туда лично?

Да возможно подать, так же можно курьером и по почте✅заявление об отсрочке

3. Со временем повестку мне вручат (через работодателя). Могу ли я не являться в военкомат?

При неявке будет ответственность. От 500 р штраф. Ст 21.5 КоАП

У вас все основания для отсрочки при незаконном призыве пишите жалобу в прокуратуру

Решать вам.

1.Призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от такого призыва (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Вы имеете право на предоставлении отсрочки на основании Указов Президента РФ от 21 сентября № 647 и от 24 сентября № 664, от 5 октября 2022 г. № 712,

Для предоставления отсрочки вам нужно предоставить в военкомат следующие документы:

Справка из вуза/колледжа, подтверждающая обучение на очной или очно-заочной форме Документы, подтверждающие государственную аккредитацию учебного заведения.

2. Через родственников можете документы передать только, если на них оформите нотариальную доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ с правом передачи документов. У вас не получится передать документы таким образом: Вы отдаете документы родственников, говорите ему - иди в военкомат и передай Без доверенности документы принимать не будут. То же самое касается и курьера.

3.Имеете право не являться в военкомат только в том случае, когда не расписались в получении повестки. Если вы расписались в том, что повестку получили (даже через работодателя), то неявка в военкомат грозит вам административной ответственность по статье 21.5 КоАПРФ (штраф от 500 руб до 1000 руб).

Здравствуйте Михаил

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения согласно Указа Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

1. Нужно взять справку о зачислении в вуз, паспорт, в/б если есть, если нету, то приписной

2. Самому нужно сходить в военкомат и получить решение об отсрочки, или просить вуз направить уведомление в военкомат о том, что вы зачислены на обучение

3.Если не явитесь без уважительной причины в военкомат вынесут штраф по ст.21.5 КоАП РФ до 3000 р. Работодатель вам будет обязан вручить повестку под подпись.

Добрый день

-----

1. Студенты, имеющие военный билет, являются категорией граждан, пребывающих в запасе. Им необходимо взять справку из студенческого отдела кадров, где указать «по месту требования» (заявка в ИСУ – отдел кадров – «по месту требования»). Важно всегда носить с собой эту справку и студенческий билет.

2. В законе не сказано, кто конкретно должен приностить документы. Они должны быть просто предоставлены в военкомат.

3. Явка в военкома обязательна если повестк получена под роспись, советую не получать повестку от работодалея идите на больничный.

---

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Повестка вручается по закону лично, посмотрите у меня статью на данную тему, там весь порядок обозначен.

Если подписи в повестке нет - она недействительна.

Если поступили в колледж, то в военкомат предоставьте справку об обучении и приказ о зачислении, отсрочка предоставляется на основании Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Справки можно отправить заказным письмом просто либо отправить родственника по нотариальной доверенности.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

- см. ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Михаил! Давайте по порядку.

0. Если лично не получали, то у этой повестки нет юридического статуса. Она так и считается не полученной. Поэтому до приказа о зачислении в военкомат не ходите. Не обязаны.

1. Справку о том, что учитесь там на очной или очно-заочной форме обучения, образовательная организация имеет государственную аккредитацию. В этом случае если получаете образование этого уровня впервые, то вправе претендовать на отсрочку от призыва по мобилизации.

2. Да, возможно. Лично ходить туда точно не нужно. А пока повестку официально не вручат, лучше вообще не ходить и не проявлять себя.

3. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Однако вряд ли будут заниматься Вами именно в этом плане, если у Вас отсрочка. Если вручат повестку на работе, то формально должны явиться. Но лучше этого не делать и получить штраф, т.к. ведь Ваша справка может никого не заинтересовать, да и не написано в ней, что получаете образование этого уровня впервые.

Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Согласно статьи 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций

_______

У Вас есть право не являться в военкомат - заставить Вас просто никто не может. Если повестка будет вручена лично - то, в такой ситуации возможно лишь привлечение к административной ответственности, согласно статьи 21.5 КоАП РФ. Штраф максимально всего лишь 3000 рублей.

_________

Если Вы лично желаете явиться в военкомат, либо через представителя с нотариальной Доверенностью взаимодействовать с военкоматом, то в такой ситуации Вам нужна выписка из Приказа о Вашем зачислении в колледж. Более ничего не требуется.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.