Как вернуть прикрепление к поликлинике после срочного медосмотра в городе?
199₽ VIP

• г. Омск

Я прикреплена к поликлинике по месту жительства. Живу в районе. Нужна была срочно флюрография.

Пришлось в городе делать, но сказали надо прикрепиться. А сейчас в свою местную назад надо ждать год. Как сделать, чтобы вернуть прикрепления?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Приходите в поликлинику, с документами, пишите заявление.

В

При отказе жалобу в управление здравоохранения.

По закону вы имеете право сами выбирать поликлинику.

См

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Здравствуйте, Елена! Согласно части 2 статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Иными словами закон здесь на стороне медицинского учреждения. Однако если Вы подадите жалобу главврачу в связи с тем, что Вас обманным путем спровоцировали прикрепиться к другой поликлинике, подадите жалобу в Минздрав, то есть шанс, что удастся оспорить прикрепление к поликлинике. В крайнем случае придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Вы имеете право выбрать поликлинику, можете обратится в поликлинику с документами, вам необходимо написать заявление, чтобы вас прикрепили. Очень важно помнить в случае если вам будет отказано вы вправе обратится с жалобой в Департамент Здравоохранения.

Важно помнить, что ст.11 ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)" регулирует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Очень просто. Пишите в одной больнице заявление об откреплении и в другой наоборот - заявление о прикреплении к поликлинике на имя главврача.

Поликлинику можно через раз в год.

Советую лично подавать заявление, через госуслуги неделю займет процедура.

При этом даже при отсутствии прикрепления по полису ОМС не имеют права отказать в предоставлении медуслуги.

Если такой отказ есть: жалобу главврачу и в страховую по полису ОМС.

- см. ст. 11, 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»