Теплосбытовая компания требует взыскания долга и пеней за отопление за период с 2018 по 2021 годы, но прекратила договорные отношения в 2021 году - нарушение законности?

• г. Иркутск

Теплосбытовая компания взыскивает долг за отопление, период взыскания с 2018 по 2021, а пени считает по август 2022 до момента подачи иска в суд. А 2021 года они прекратили с нами договорные отношение, передали их в другую энергоресурсную организацию. Законно ли взыскивать пени за год.. за пределами периода иска и за пределами своих полномочий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во-первых, срок исковой давности применяется только судом по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГК РФ), то есть Вам нужно подать в судебном заседании заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, на этом основании суд может списать часть долгов, возникших ранее трех лет с момента обращения в суд. Что касается полномочий, то для ответа на этот вопрос нужно видеть документы, возможно, в деле есть договор уступки права требования задолженности.