Каковы риски работы самозанятой химчистки и как им избежать?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я оформлена как самозанятая, у нас с мужем небольшой вид деятельности занимаемся химчисткой мебели и авто, сейчас сняли помещение для того чтобы проводить химчистку авто, ей занимается мой муж, скажите пожалуйста если вдруг какие нибудь недоброжелатели пожалуются на нас, придут к примеру с полицией к нам в помещение какие меры на нас могут лечь? Самозанятая я, но я не всегда бываю на всех чистках в процессе работы моего мужа.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лаура!

А с чего Вы взяли что полиция к Вам вообще придет?

Вы никаких преступлений не совершали.

А полиция приходит только если совершается какое-то административное нарушение или преступление, в рамках проверки (ст. 141 УПК РФ).

Ну и даже если придет, то ничего страшного нет. Муж просто может сказать, что помогает Вам. Т.е. сказать так как есть на самом деле.

Поверьте, полиции Вы вообще не интересны.

И Вы не обязаны бывать на всех чистках в процессе работы.

Вы сгущаете краски, при чем очень сильно.

Здравствуйте.

Мужу могут вменить незаконную предпринимательскую деятельность, статья 14.1 КоАП РФ.

Соответственно, кроме штрафа, еще налоги насчитать.

Здравствуйте, Лаура! Тогда мужу также стоит оформиться как плательщик НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", т.к. самозанятому нельзя иметь работников. А в этом случае проблем быть не должно. И полиция не занимается такими делами. Налоговая еще куда ни шло.

Добрый день, Лаура.

Вашему мужу стоит оформиться как плательщик НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", т.к. самозанятому нельзя иметь работников.

Вами может заинтересовать налоговая в крайней случае, если вызовут сотрудников полиции, опять же, должна быть веская причина, то ваш муж может сказать, что решил на добровольной осуществить помощь жене, никаких вознаграждений не получает, в этом случае никаких правонарушений не будет.

Жалоба должна содержать конкретное указание на то, чем нарушены права подателя жалобы. Поэтому, вопрос должен рассматриваться предметно. Либо это жалоба на некачественную услугу (При этом Закон РФ "О защите прав потребителей" на Вас не распространяется). Либо это жалоба на нарушения прав собственника соседнего у участка, либо нарушения норм пожарной безопасности, либо загрязнение окружающей среды.. В зависимости от этого и проверку могут проводить разные ведомства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лаура.

В связи с возможной проверкой доблестными сотрудниками (хотя, честно говоря, это настолько маловероятно, что почти невозможно) можете выписать мужу доверенность на право представления своих интересов, в том числе как исполнителя в рамках заключаемых договоров оказания услуг химчистки мебели и ТС, на время отсутствия непосредственно самозанятого, то есть Вас.

По доверенности муж может иметь право: принимать претензии, давать пояснения перед третьими лицами и контролирующими органами - не являясь сотрудником вашей химчистки.

Лучше, если доверенность будет оформлена нотариально в порядке ст.185.1 ГК РФ

Ну и копию договора аренды помещения тоже передайте.

Удачи Вам.

Арендовать помещение для работы в качестве самозанятого законом не запрещено. 651 ГК, 421 ГК

В отношении помещения, которые вы снимаете для услуг химчистки есть определенные требования. СП 2.1.3678-20. VIII

В теории недоброжелатели могут пожаловаться в Роспотребнадзор. Вам стоит опасаться, только если вы нарушаете требования к подобным помещениям.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ ст.4 У вас не может быть работников по трудовому договору. С мужем вы просто договорились, здесь сложно придраться, в этом смысле не бойтесь.

Но если потребитель ваших услуг придет с претензией кас. некачественной услуги, то ее осуществлял муж, по сути незаконно, вы его допустили к труду, это по факту трудовые отношения, здесь может быть проблема. Особенно если попадется настойчивый недовольный потребитель. Вы будете нервничать, что не можете защищать свои права, потому что муж трудится незаконно.

Вы можете по договору аренды снять любое помещение, у Вас нет никаких вообще нарушений.

Полиция не имеет оснований явки к Вам.

Если у мужа нет ИП, ему следует также оформить самозанятость, иначе штраф по ст. 14.1 КоАП РФ - незаконная предпринимательская деятельность.

- см. ст. 606 ГК РФ, ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

С точки зрения закона никаких "самозанятых" не существует.

В пункте 1 ст.23 ГК РФ они именуются гражданами, ведущими предпринимательскую деятельность без регистрации статуса ИП, с упрощенной регистрацией в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.

Такой порядок предусмотрен законом от 27.11.18 г №422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Поскольку п.7 ст.2 указанного закона предусмотрено, что профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, ваш муж может осуществлять химчистку машин также при условии регистрации в качестве плательщика НПД, либо при условии заключения с вами гражданско-правового договора, (договора подряда).

Теоретически возможно использовать его труд на безвозмездной основе, но это нелогично и вызывает вопросы, поэтому оптимальный вариант-регистрация мужа в качестве плательщика НПД.

.

Теперь относительно химчистки мебели в помещении квартиры.

В соответствии с п.2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Химическая чистка может вызывать вопросы по условиям вытяжки и хранения химикатов, поэтому рекомендую также использовать для нее арендованное нежилое помещение.