Как избежать мобилизации, если у сына язвенная болезнь и категория военного билета В?

• г. Тверь

Мой сын является у меня единственным, с мужем мы в разводе, и на данное время его нет в живых. У сына военный билет категории В, у него язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Можно ли избежать мобилизации? Я пенсионер.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. А с каких пор у нас стали призывать категорию В? Если ваш сын не служил и не имеет боевого опыта, то его не призовут. А если вдруг объявят военное положение-тогда призовут всех.

Здравствуйте! Если ваш сын не служил в армии, у него имеются мед. справки, мед.заключения от врача и он предоставит их в военкомат то вряд ли его мобилизуют.

Такие основания как единственный, в разводе, болею, болеет, не являются основанием для отсрочки. Вам надо обратиться с заявлением, представить копии имеющихся документов, требовать проведения мед. комиссии, что бы изменить категорию годности. Мобилизацией, как и призывом надо заниматься постоянно, а не время от времени, когда приносят или могут принести повестку.

Препятствий для призыва по мобилизации нет.

Добрый вечер, Любовь. Так как с правовой точки зрения мобилизация проходит согласно ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, и юридически нигде не закреплены критерии ее "частичности", то мобилизованы могут быть все категории граждан поступающие в мобилизационный людской резерв согласно главы 3 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - это категории годности А, Б, В. Более точной очередности призыва публичные нормативные акты не содержат. Очевидно, что больший интерес для военкомата имеют служившие срочную службу специалисты с отличным здоровьем. Однако в период мобилизации призыв граждан всех трех разрядов без какой-либо определенной очередности будет правомерным. Единственная однозначно непризывная категория это Д (кроме временной негодности Г). В данный момент на категорию Д ваш диагноз тянет только в случае серьезных нарушений функций, например язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны и т.п.

Это решает ВВК, если она будет. Не испытывайте судьбу, просто никуда не ходите.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.