Там говориться что нужно описать то, что вы делите и еще указать стоимость?

• г. Ростов-на-Дону

Я готовлюсь к разводу. На мужа оформлена машина, есть документы, что он ее купил на свое имя. В заявлении о расторжении брака нужно писать"спора о разделе имущества, являющегося нашей собственностью, нет" .А если есть споры? Как мне нужно упомянуть это в заявлении о разводе, если муж не хочет мне и части отдавать от нее. как мне правильно написать это в заявлении. Там говориться что нужно описать то, что вы делите и еще указать стоимость? Как мне ее оценивать? Совсем в этом ничего не понимаю. Спасибо вам.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена! Если есть спор о разделе имущества, то Ваш иск должен называться "о разводе и разделе совместно нажитого имущества". При этом в иске Вы должны указать стоимость имущества. Оценить стоимость машины вы можете сами, если знаете примерную цену, за которую муж ее покупал, либо, если машина была новая, то посмотреть ее стоимость в автосалонах. Если муж будет не согласен с оценкой автомашины, то суд может назначить экспертизу по определению ее стоимости. В иске Вам нужно просить взыскать с мужа половину стоимости автомашины. Кроме того, не забудьте просить суд о наложении ареста на машину, пока муж ее не продал, т.к. в этом случае Вам необходимо будет признавать сделку недествительной, а это самостоятельный процесс. Советую Вам обратиться к адвокату для того, чтобы не наломать дров. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если вы желаете джелить имущество, то слдеует надлежащим образом составить иск, оплатить госпошглину исходя из цены иска, приложить необходимые документы. Вам нужно указать машину. Оценку нужно провести в специальных лицензированных органиазциях по оценке (оценка платная), либо сделать позже по определению суда (то же платно) - тогда просить отсрочки от уплаты госпошлины.