Законно ли УК взымают доп. плату за спуск воздуха в батареях в квартире в МКД и в общем подъезде?
398₽ VIP

• г. Краснодар

УК отказывается спустить воздух в батареях моей квартиры ссылаясь на то, что батареи в моей квартире это моё личное имущество, которое не относится к общедомовому и за спуск воздуха в батареях за каждую я должна отдельно платить 300 рублей, учитывая что за содержание общего имущества ежемесячно я плачу итак по квитанции 882 рубля. Законны ли их действия? А за то, чтобы батареи работали в подъезде УК дополнительно берет плату с жильцов - правомерно ли это? УК ссылается на Постановление 354 и на 897. На основании какого документа действия УК не правомерны? Как доказать?

Ответы на вопрос (10):

Краны на батарее у вас есть?

С уважением.

В Жилищном Кодексе РФ однозначно прописано, стояки (отопление, газ, ГВС и ХВС, канализация) относятся к общему имуществу всех жителей многоквартирного дома. Соответственно, УК должна стравить воздух с системы отопления, тем более, что она взимает за эту услугу плату. В случае игнорирования Вашего требования, рекомендую лично обратиться в прокуратуру по месту нахождения УК с жалобой на бездействие УК. Прокуратура на основании Вашего устного (личного) обращения в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" проведет проверку и в случае необходимости примет меры в отношении УК.

Здравствуйте, Надежда!

Статьей 162 Жилищного кодекса РФ в отношении обязанности управляющей компании предусмотрено следующее:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме...) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или... обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Соответственно, управляющая организация (УК) обязана оказывать коммунальные услуги и обеспечивать готовность инженерных систем, включая систему отопления.

Радиаторы отопления (батареи), расположенные в квартире, могут являться как личным имуществом собственника квартиры, так и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Если батарея отсечена от стояка перекрывающими кранами, то она является личным имуществом собственника квартиры. Если же таких кранов нет, то это общее имущество собственников помещений в доме.

Однако в любом случае УК обязана обеспечить работу системы отопления. И если завоздушивание системы отопления произошло не по вине собственника квартиры (что в принципе очевидно, поскольку систему осушает и наполняет теплоносителем не собственник, а УК и ресурсоснабжающая организация), то УК должна устранить это. И не имеет значения, какими способами УК будет спускать воздух (путем открытия крана на батарее, если он там имеется, либо путем промыва всей системы отопления или её части (стояка) и т.д.

Поэтому УК в данном случае не права.

Вам следует подать письменную претензию в УК с требованием об устранении этой неисправности.

А, во-вторых, можно направить письменные жалобы на действия УК в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

Добрый вечер, нет, это не законно.

Эта прямая обязанность специалистов УК.

Специально для этой цели на трубах отопления установлены краны. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

раздел 5.2. Центральное отопление Цитата-5.2.12. Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления.

5.2.15. Выпуск воздуха из систем центрального отопления через воздуховыпускные краны на отопительных приборах следует производить периодически, каждый раз при падении давления на вводе ниже уровня статического давления данной системы, а также после ее подпитки, в соответствии с инструкцией. 5.2.17. Надежная эксплуатация систем водяного отопления должна обеспечиваться проведением следующих работ: - систематическое удаление воздуха из системы отопления;

Обратитесь с письменным заявлением в УК и ждите ответа. В случае отсутствия реакции, смело обращайтесь в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию.

Здравствуйте, Надежда! Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Так что УК не права. А правы Вы, требуя обслужить общее домовое имущество. Если УК отказывается, то подавайте жалобу (вернее заявление об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ) в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Пишите претензию в свою УК с требованием спуска воздуха в радиаторах квартиры.

Дело в том, если на радиаторах нет вентиля, то это общедомовое имущество, а значит зона ответственности УК.

То есть УК за свой счет должна провести данные работы, для Вас они бесплатны.

Получите письменный отказ и далее в ГЖИ обращайтесь, ну а далее можно и в суд подать на УК.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006 г., ст. 7.22 КоАП РФ, Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда

Если устройства (вентеля) для спуска воздуха нет на ответвлениях от стояка отопления до радиатора то радиатор является общим имуществом многоквартирного дома, за исправность которого отвечает управляющая организация.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

____

Таким образом: учитывая вышеизложенное, УК не вправе брать дополнительную оплату за то, что входит в ее обязанности в соответствии с п.6 правил содержания МКД, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491. Поэтому действия УК не основаны на законе.

____

Если УК будет упираться, направьте на юр.адрес претензию через почту ценным письмом с описью и сохраните чек. Далее при игноре, пишите жалобу в ГЖИ для проведения проверки на незаконные действия УК, чтобы ей вынесли предписание в устранении нарушения с приложением копии вашего письменного обращения в УК.

Здравствуйте Надежда!

Однозначно не законны!

Ваша управляющая компания, извините, но действует на грани полного беззакония.

При чем тут краны, чья система и пр., как это трактует Вам большинство юристов.

Вы, на основании п.п. "б" и "в" п.35 Раздела V. Права и обязанности потребителя Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" вообще не должны ничего делать с Вашей отопительной системой. Это дело Вашей УК и затраты на обслуживание уже вошли в платежи на содержание общего имущества

35. Потребитель не вправе:

б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;

в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

Для ликвидации воздушной пробки надо слить часть воды со стояка, а стояк - общее имущество и Вы тут уже никакого отношения к этому вообще не имеете

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, добрый день.

Умозаключения УК неверные.

Действия по отказу Вам в спуске воздуха из батарей не являются законными.

______

Действия УК неправомерные на основании статьи 162 ЖК РФ

УК...

обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или... обеспечить готовность инженерных систем....

_________

Напишите сначала заявление в УК и потребуйте пистменный отказ, а далее уже жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации", с целью вынесения представления в адрес УК об устранении жилищных прав гражданина.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Надежда!

Если обогревающие элементы системы отопления имеют отключающие устройства, то обогревающие элементы системы отопления не включаются в общую внутридомовую систему отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения и, соответственно, вся ответственность возложена на собственника квартиры.

Если на батареях нет отключающих устройств, позволяющих снять батареи, не сливая воду, то весь стояк со всеми батареями являются одной единой конструкцией. Статья 133 ГК РФ: неделимой вещью признается вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения. И, соответственно, такая конструкция обогревает весь дом и, значит, является общим имуществом. Подтверждение тому Определение Верховного Суда РФ N КАС 09-547.

Также на основании Определение Верховного Суда РФ от 08.08.2022 N 305-ЭС 22-4503 по делу N А 40-201482/2020

В соответствии с частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ, Жилищный кодекс) по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация)...обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

5.2. Центральное отопление

5.2.4. Слесари-сантехники должны следить за исправным состоянием системы отопления, своевременно устранять неисправности и причины, вызывающие перерасход тепловой энергии.

5.2.11. Пробный пуск системы отопления следует производить после ее опрессовки и промывки с доведением температуры теплоносителя до 80 - 85 град. С, при этом удаляется воздух из системы и проверяется прогрев всех отопительных приборов.

5.2.12. Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления.

5.2.15. Выпуск воздуха из систем центрального отопления через воздухосборник автоматические удалители воздуха или воздуховыпускные краны на отопительных приборах следует производить периодически, каждый раз при падении давления на вводе ниже уровня статического давления данной системы, а также после ее подпитки, в соответствии с инструкцией (см. п. 5.2.6 г).

Вам необходимо написать письменную жалобу сначала в УК с просьбой провести работу по спуску воздуха из систем отопления. Если ответит отказом, с жалобой обратиться в ГЖИ и в Прокуратуру!

Всего Вам наилучшего!