Хотел узнать годин ли я к мобилизаций если у меня призноки синовита бурсита.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Хотел узнать годин ли я к мобилизаций если у меня призноки синовита бурсита.

Ответы на вопрос (8):

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

При признаках синовита бурсита ВВК определяет

Категорию годности: «В» - ограниченно годен

По статье Расписания болезней: 65, пункт «б,в»

Согласно же Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу в порядке частичной мобилизации подлежат граждане призывного возраста, имеющие категорию годности к военной службе А,Б,В.

Так что при бурсите категория годности В, а поэтому вас могут призывать.

Доброе утро

Вас могут призвать.

Так как категория В.

Км соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (расписание болезней) при вашем заболевании ставят В.

Однако это устанавливает ВВК и принимает решение индивидуально.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

- получайте как можно больше различных медицинских документов, обосновывайте непригодность;

- если не согласны с решением ВВК, то обжалуйте его в районный суд по месту нахождения военкомата - всегда решение военкомата о призыве приостанавливается при оспаривании решения врачебно-военной комиссии до вступления решения суда в законную силу (в суд для допроса можно пригласить врачей-специалистов, которые выскажут свое мнение по поводу пригодности) – за это время мобилизация может закончится;

и пока дело в суде, вы можете еще получать другие документы; жалоба на решение ВВК приостанавливает призыв;

1) как можно больше собрать меддокумнетов; 2) обжаловать решение ВВК, если с ним не согласны; 3) в военную прокуратуру и в районный суд (копии жалобы и административного иска в суд сразу направляете в военкомат заказной почтой с Описью и уведомлением);

- в ваше случае надо собрать медицниские документы и получить заключения врачей;

- если вы не согласны с решением ВВК и решением военкомата о мобилизации вы можете обжаловать принятые решения в районный суд;

в суде дело рассматривается около 2-х месяцев + 1 месяц как решение вступит в законную силу, его можно обжаловать в вышестоящий суд, еще 2-3 месяца на рассмотрение жалобы;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

----

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «a», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.

----

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

----

Только экспертиза может установить степень годности к военной службе.

Здравствуйте, Артем! Обратиться к медику, чтобы посмотрел Ваше заболевание на предмет соответствия статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Однако в конечном счета вопрос о негодности решает ВВК. Но это через военкомат, куда настоятельно не рекомендую обращаться.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Артём, добрый день.

Вопрос о Вашей категории годности разрешает исключительно ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

ртизы во врачебно-летных комиссиях.

(п. 3 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165)

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

_______

Согласно статьи 13. РАСПИСАНИЯ БОЛЕЗНЕЙ

Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

При признаках синовита бурсита Комиссия врачей определяет

Категорию годности: «В» - ограниченно годен

________

Данная категория годности позволяет Вас призвать по мобилизации

Вы вправе обжаловать заключение ВВК, если с ним не согласны в ЦВВК или в судебном порядке.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Артем!

Объясняю Вам!

В период частичной мобилизации юристы сайта стали уже немного "врачами!

Признаки синовита и бурсита не являются ограничивающими факторами для установления категории годности по ст.65 Раздела 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Синовит - это образования жидкости в суставе, которое может начать образовываться при вовреждении оболочки сустава, так называемой синовиальной сумки.

Тем, кто занимался спортом, дающим нагрузки на суставы, эти болезни хорошо знакомы

Кроме того это заболевание может начаться даже при избыточном весе

Если синовит не перешел в гнойную стадию, то он легко и быстро лечится, но в конечном итоге заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения, так как могут быть сопутствующие симптомы

Если начался воспалительный процесс, то в зависимости от поражения сустава может устанавливаться категория годности от "Д" - не годен до "В", т.е. ограниченно годный.