Наложение ареста на кредитную карту - можно ли взыскать задолженность с приставов?

• г. Барнаул

Приставы арестовали кредитную карту, из за невозможности вовремя погасить по ней платёж, пошла просрочка, штрафы и начислены проценты, могу ли я подать в суд и взыскать эту задолженность с приставов. Арест наложен по делу: я должник по ДТП, взыскатель умер, приставы дело на закрывают.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! С начало заявление нужно написать который занимается ИП. А потом уже суд по факту бездействия.

Нет, не можете. Право приставов накладывать арест на Ваши счета установлено законом. По делу будет замена взыскателя. Как Вы знаете, до вступления в наследство проходит шесть месяцев, после истечения которых нотариус выдаёт наследникам свидетельство о наследовании. Пристав действует в соответствии с Законом. Согласно ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Поэтому пристав не обязан прекращать производство, он ждёт правопреемника, чтобы заменить взыскателя. Всё это время до замены взыскателя Вы обязаны платить приставам.

Юлия, доброго времени суток. Исполнительное производство прекращается только в том случае, если у у мершего нет наследников, и в этом случае необходимо произвести замену стороны ст. 44 ГПК РФ. Наследники могут быть привлечены, только по истечении 6 месяцев.

Если у покойного нет наследников или когда право требования не модет быть передано наследник у, то прекращение исполнительногл производства занимается несудебный пристав-исполнитель, ас суд. Заявление подаётся заинтересованным лицом или приставом-исполнителем.

Однако некоторые права и обязанности не входят в состав наследства: наследники не выплачивают алименты после смерти долженика; не возмещают вред причиненный жизни и здоровью, отвечает только от, кто причинил вред и др, то есть он те права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя.