Доброе утро могут ли призвать по мобилизации если один ребёнок в семье и учится в институте.

• г. Волгоград

Доброе утро могут ли призвать по мобилизации если один ребёнок в семье и учится в институте.

Ответы на вопрос (3):

Если учится очно-заочно и получает образование впервые, то у него отсрочка должна быть. При получении повестки никуда не ходить, написать заявление + справку отправить заказным в военкомат с уведомлением.

Наталья, если учится очно или очно-заочно, то имеет право на отсрочку в силу норм Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации". 1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

ОДин ребенок это не препятствие для призыва по мобилизации.

Если учится очно или очно-заочно сам призываемый, то у него отсрочка.