Правомерно ли вести себя сотрудникам военкомата - случай отказа от написания объяснительной при подаче на воинский учет

• г. Кемерово

В 2020 году получил гражданство РФ. В данный период и по нынешнее время работаю в компании по региональным грузоперевозкам. Суть. Не своевременно подал документы на постановку на воинский учёт и выдачу военного билета (военный билет другого государства присутствует). При всей демагогии происходящей в военкомате потребовали от меня объяснительную. Я отказался что-либо писать. При этом мне вернули документы и отказали их принимать. Правомерно ли ведет себя сотрудник военкомата?

Ответы на вопрос (2):

Не имели права отказывать Вам в постановке на воинский учет.

Пишите жалобу на имя военного комиссара.

Николай, правомерно. Статья 21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.