Могут ли меня отчислить просто за неуплату, т.к. платить такую сумму для меня напряжно и не особо хочется терять 30000 рублей?

• г. Нижний Новгород

Поступил в аспирантуру на платное обучение. Прошло 2 года обучения, идет третий год. Не платил за прошлый семестр, т.к. думал, что отчислят автоматически, но автоматически они меня отчислять не торопятся. Выписали квитанцию на оплату 28000 рублей. Эту квитанцию я оплачивать не хочу (т.к. отчисляюсь и восстанавливаться, тем более на платное не горю желанием). Могут ли меня отчислить просто за неуплату, т.к. платить такую сумму для меня напряжно и не особо хочется терять 30000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Егор! Может. Право ВУЗа отчислять или нет, мнением обучающегося он, как Вы понимаете, не связан, а вот договор на обучение никто не расторг. И не понятно, почему своевременно не писали заявление об отчислении? Поэтому, видимо, готовьтесь к суду.

Насколько я понимаю вы никаких услуг со стороны Вуза не получали.В суд они заявить могут, это право у них не отнять.Но согласно вашему договору вы платите за оказанные услуги.А не за формальное "отчисление".Ситуация спорная но стоит побороться в том числе подать жалобу в защиту прав потребителей на злоупотребение правом.У них была возможноть вас отчислить но они бездейсвовали . расходов на оказанием вам услуг не несли.