Склон горы под угрозой - как мне защитить свой дом и канализацию в Алуште?

• г. Симферополь

На неукрепленном склоне горы, прямо под моим аварийным домом (2, 5 м от забора) соседи хотят врезаться в канализацию. Я против, т. к. моя канализация очень повредиться и дом быстрее поползет в балку. Как мне запретить это. И куда обратиться за помощью. Наши власти не реагируют. Крым. Алушта.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна. Вам следует обратиться с иском к соседям о неченинении препятствий в осуществлении права собственности на земельный участок (негаторный иск). Однако, доказывать, что работы, которые проводят соседи, вредят вашему имуществу, придется вам.

Обратитесь в муниципальный контроль администрации города и департамент благоустройства.

Здравствуйте.

Если власти бездействуют, то остановить производство работ Вы можете только одним способом - посредством обращения в суд.

Нужно подавать в суд иск о защите нарушенного права. В просительную часть иска включайте ходатайство о применении обеспечительных мер - объявлении запрета ответчику производить работы до завершения судебного разбирательства. Такое ходатайство суд рассматривает в течение одного дня.

Канализация находится под домом, не на участке, там грунтовая дорога 2 метра, прямо под домом и на склоне уже разрушенном ими. Вызывала полицию, остановились. Теперь построили на склоне гараж в 3 и этажа и хотят делать какнализацию. Моя к. частная и я против, также дом рухнет если будут рыть-НЕТ ПОДПОРНОЙ СТЕНЫ!

Вам надо будет доказывать это в суде с помощью строительной экспертизы.