Как эмансипированным 16-летним выехать за границу - требуемые документы и процедуры.

• г. Москва

Может ли эмансипированный по браку 16-летний выехать за границу? Какие нужны документы в аэропорту? Нужно ли получать отдельный документ об эмансипации?

Ответы на вопрос (1):

Эмансипация есть досрочное приобретение дееспособности, но она не дает гражданину прав, приобретение которых закон связывает с достижением определенного возраста.

В подтверждение: пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

16. При рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, статья 20 Закона Российской Федерации " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ).

Законе РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» -

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства.

Следовательно без согласия родителей Вы выехать за пределы РФ не можете.

Документы, которые подтверждают эмансипацию - разрешение опеки на брак, свидетельство о браке.