Можно ли вернуть военнослужащего с зоны сво, который является единственным опекуном?

• г. Ижевск

Можно ли вернуть военнослужащего с зоны сво, который является единственным опекуном?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Как таковой практики не наработано, попробуйте направить жалобу в военную прокуратуру.

Добрый день, вам необходимо подать заявление в военкомат на имя военкома, так же прикладываете документы об опекунстве.

Здравствуйте! Что делать, если лицо явилось в военкомат и его призвали на военную службу по мобилизации?

Родственники такого лица могут обращаться с жалобами в военную прокуратуру, уполномоченному по правам человека, администрацию, губернаторам, а также обращаться с иском в суд.

Обращения можно подавать на приеме лично в двух экземплярах, на втором сотрудники расписываются в получении первого экземпляра.

Также можно обращаться посредством Почты России с описью о вложении либо через интернет-приемную.

Кроме того, сам призванный по мобилизации может подать рапорт командующем военной части об освобождении его от призыва на военную службу.

Основанием освобождения можно указывать как наличие убеждений, препятствующих ведению боевых действий, отсутствие боевого опыта, необходимой подготовки и специальности, а также наличие заболеваний, подтвержденных медицинскими документами. Отсюда следует, что вы можете вернуть военнослужащего.