Как передать по наследству квартиру одному лицу без претензий других родственников? То есть пока не умер наследник.

• г. Краснодар

Как передать по наследству квартиру одному лицу без претензий других родственников? То есть пока не умер наследник.

Ответы на вопрос (3):

При жизни наследодатель может её продать, подарить. Но это не лишает остальных права обжаловать сделку. Любую. Вопрос в обоснованности претензий.

Уважаемый Павлище, г.Краснодар !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2012г

21:07 моск.

Посредством заключения любой формы договора. ДКП, договор дарения, договор ренты. Способ отчуждения, рекомендую выбрать , исходя из вашей ситуации. Главное, правильно совершить сделку, чтобы в последствии, у заинтересованных лиц, не было шансов оспорить данную сделку.