Перепетии с регистрацией автомобиля из Беларуси - нужны ли сбгтс при ввозе в Россию?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Мы купили машину из Беларуси, туда её привезли 21.09.20 и рамтоможили, после этого отремонтировали и поставили ее там на учёт и два года ездили, потом мы решили ее купить и пригнать в Челябинск, бывшим хозяином она была пригнана в Москву и продана родственнику и они сделали на неё эптс, но сбгтс не стали делать т.к фирма которая делала эптс сказала что это не обязательно т.к авто ввозилось в Белоруссию до апреля 21 года, мы в итоге покупаем этот автомобиль с действующим эптс приезжаем в Челябинск ставить на учёт но нам отказывают в рэо т.к нету этого сбгтс, в итоге нам не кто точно не может разъяснить надо ли делать его или нет, фирма которая делала эптс говорит что по закону не надо, а Гаи без этого не оформляют.

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, или СБКТС, — документ, который подтверждает, что конструкция конкретного автомобиля отвечает всем необходимым требованиям. А именно техническому регламенту Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

СБКТС необходимо для регистрации любого подержанного авто, которое импортировали в Россию или другую страну списка ЕАЭС (Казахстан, Киргизия, Армения и Беларусь) либо собрали в России, но с нуля.

Кроме того, если собственник уже зарегистрированного в России авто захочет внести серьезные изменения в конструктив своей машины (например, поставить фаркоп или силовой обвес), ему также придется оформлять СБКТС.

Для оформления СБКТС необходимо пройти экспертизу в сертифицированной испытательной лаборатории. Причем в случае ввоза авто достаточно будет оценки такого центра, после которого можно получить ПТС и зарегистрировать авто в ГИБДД.

Так что ГИБДД правы, необходимо оформить СБКТС.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017), Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

Приобретенный вами автомобиль не имеет одобрения типа.

Поэтому для него для выпуска в свободное обращение на территории РФ в соответствии со ст.8 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" ТР ТС 018/2011 (утвержден

Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877) необходимо получить Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств.

III. Правила обращения на рынке или ввода в эксплуатацию

8. Документами, удостоверяющими соответствие требованиям настоящего технического регламента при выпуске в обращение, являются:

для транспортных средств, оценка соответствия которых проводилась в форме одобрения типа, - одобрение типа транспортного средства;

для шасси - одобрение типа шасси;

для единичных транспортных средств - свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства;

для компонентов транспортных средств - декларация о соответствии или сертификат соответствия.

.

Вам рекомендуется забыть об электронном паспорте транспортного средства, так как такой паспорт не заменяет свидетельство о регистрации конструкции..

Также не имеет значения факт ввоза транспортного средства на территорию Республики Беларусь до 01.04.2021 г.

Решением Коллегии ЕЭК от 22.09.2015 № 122 до 31 марта 2021 г. допускалось оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) в соответствии с правилами, которые установлены законодательством Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики. Но из этого решения невозможно сделать вывода о том, что обязанность оформления СБКТС появилась только с 1 апреля 2021 г.

Она имелась всегда, но должностные лица трех республик её незаконно игнорировали.

Поскольку из содержания п.68-71 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“, вытекает, что на единичное транспортное средство необходим документ, подтверждающий его оценку соответствия. Поэтому нарушение таможенной процедуры может пройти в Белоруссии, но никогда не будет признано в России.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств.

III. Правила обращения на рынке или ввода в эксплуатацию

8. Документами, удостоверяющими соответствие требованиям настоящего технического регламента при выпуске в обращение, являются:

для транспортных средств, оценка соответствия которых проводилась в форме одобрения типа, - одобрение типа транспортного средства;

для шасси - одобрение типа шасси;

для единичных транспортных средств - свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства;

для компонентов транспортных средств - декларация о соответствии или сертификат соответствия.

Необходимо оформить СБКТС