Как уволиться, если здоровье ухудшилось - опыт устраивания на помощника машиниста после обучения от ОАО РЖД.

• г. Саратов

Пришел устраиваться после обучения от ОАО ржд на помощника машиниста смогу ли я уволиться, если мое состояния здоровья ухудшилось.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс разрешает расторгать трудовой договор с сотрудником по причине признания работника полностью неспособным к труду. Однако это основание должно подтверждать медицинское заключение. Увольнение по состоянию здоровья регулирует пункта 5 части 1 статьи 83 ТК РФ. А такой ситуации кодекс предусматривает компенсацию в размере двухнедельного среднего заработка.