Муж под следствием по статье 228 часть 4 - что делать, если бесплатный адвокат не идет на контакт?

• г. Ульяновск

Муж находится под следствием по статья 228 часть 4. Назначили бесплатного адвоката, но он не идёт на контакт, в первые дни я дала ему денежку, вроде начал общаться, но прошла неделя и опять тишина. Следователь мне иногда задаёт вопросы на которые я незнаю как отвечать, чтобы не навредить себе и мужу. А адвокат ни чего мне не говорит. Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в адвокатскую палату.

Можно ничего не отвечать.

Статья 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Заключите с адвокатом соглашение.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

4.1. В соответствии с правилами, установленными советом Федеральной палаты адвокатов, в соглашение об оказании юридической помощи может включаться условие, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи, за исключением юридической помощи по уголовному делу и по делу об административном правонарушении.

5. Право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения, не может быть переуступлено третьим лицам без специального согласия на то доверителя.

6. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

7. Адвокат осуществляет профессиональные расходы на:

1) общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов;

2) содержание соответствующего адвокатского образования;

3) страхование профессиональной ответственности;

4) иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.

8. Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов.

Размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

9. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.

10. Размер дополнительного вознаграждения, выплачиваемого за счет средств адвокатской палаты адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда либо в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда, и адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", и порядок выплаты такого дополнительного вознаграждения устанавливаются ежегодно советом адвокатской палаты.

В этом случае рекомендую Вам найти адвоката через знакомых или которы 1 имеет "вес", заключите с ним соглашение и он просто обязан будет защищать Вашего мужа, отрабатывая гонорар))).

Зачем Вы вообще давали деньги адвокату ПО НАЗНАЧЕНИЮ))) ОН ДОЛЖЕН БЕСПЛАТНО ДЛЯ ВАС ОТРАБАТЫВАТЬ СВОИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ОН НЕ ОБЯЗАН БЫЛ БРАТЬ ДЕНЬГИ. ГОСУДАРСТВО ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ДАЁТ АДВОКАТА И ОНО (ГОСУДАРСТВО) ОПЛАЧИВАЕТ ЕМУ УСЛУГИ, КАК ЗАЩИТНИКУ ПО НАЗНАЧЕНИЮ...

НУ ЧТО Я МОГУ СКАЗАТЬ, КАК НИ СТРАННО АДВОКАТ ЭТОТ У ВАС НА КРЮЧКЕ, ПОТОМУ КАК ВЗЯЛ У ВАС ДЕНЬГИ, НАРУШИВ ЗАКОН...

НО ТОЛКУ ОТ НЕГО НЕ БУДЕТ.

СРОЧНО МЕНЯЙТЕ АДВОКАТА, НО НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ, А ПЛАТНОГО - ПО СОГЛАШЕНИЮ!

УДАЧИ ВАМ!@