Что делать, если договор кредита перекупил СПВ и не был выплачен в течение 9 лет - советы и риски.

• г. Чита

9 лет не платила кредит в Сбербанке, сегодня пришло уведомление, что мой договор перекупил СПВ, как поступит, продолжать не платииь или позвонить в СПВ и попробовать урегулировать вопрос и могут ли они через судебных приставов арестовать счета?

Ответы на вопрос (5):

Можно не платить, откуда и какое пришло уведомление - СМС-сообщение?

Срок давности по долгу 3 года. Он у вас прошел. Так что смысла платить нет.

Сроки исковой давности уже прошёл. Поэтому можете не платить, пусть обращаются в суд. Примените срок и им откажу в удовлетворении. До этого должен поступить судебный приказ, который нужно отменить.

Ждите судебного приказа о взыскании долга по кредиту, по почте или на сайте мирового судьи (до 500000 р.), либо извещение из районного суда при взыскании более 500000 руб.

При получении судебного приказа подать возражения для его отмены.

При получении иска, заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности

Банки, МФО, коллекторы могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов без ограничения по времени, о взыскании до 500000 рублей.. Смена фамилии значения не имеет

В приказном производстве исковая давность не применяется.

Почта может не доставить судебное извещение, можете пропустить срок подачи возражений на судебный приказ

Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участие

Если есть, приказы то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене в течении 10 дней со дня получения, либо подать возражения не дожидаясь получения копии суд. приказа

В случае отмены приказов, банки могут (обязательно обратятся) обратиться с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (при цене иска более 50000 руб.)

Истечение срока исковой давности не является для суда основанием для отказа в приеме искового заявления

В этом случае нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности, о снижении неустойки и просить суд отказать в полном объеме

Не совершать действий, свидетельствующих о признании долга, полностью или частично (не признавать долг, не подписывать актов)

Получить в банке выписку информация об арестах, если есть

На сайте ФССП РФ https://fssp.gov.ru имеется сервис Узнай о своих долгах

введите фамилию имя отчество день месяц и год рождения, расширенный поиск по всем территориальным отделам ФССП, почаще заглядывайте.

То есть, вам надо составить график действий и работать, не терять бдительность.

Жить по адресу регистрации и чаще заглядывать в почтовый ящик, на сайты судов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 62

г. Москва 27 декабря 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

3.Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника ***

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданскоправовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа. При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ). Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Порядок применения исковой давности

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Ничего не платите, у Вас истёк СИД.

Колекторов отправляйте в суд, где и примените истечение СИД.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ.