Если сменила фамилию и не уведомела об этом приставов, алименты буду получать?

• г. Ханты-Мансийск

Если сменила фамилию и не уведомела об этом приставов, алименты буду получать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, а как Вам алименты перечисляют?

Да, вам надо уведомить пристава. Приложить копию паспорта и на основании чего произошла смена фамилии.

В случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т.д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве.

ВОЗМОЖНО, ПЕРВОЕ ВРЕМЯ БУДЕТЕ, А ПОТОМ...?

Основные действия взыскателя алиментов в случае изменения личных данных:

предоставление по месту своей регистрации в паспортный стол в установленной форме заявления с указанием новых данных, а также сведений о детях и своем новом семейном положении;

если заявление подается через госуслуги, то необходимо заплатить госпошлину, при этом через данный портал ее размер будет значительно меньше;

получение нового паспорта;

замена необходимых документов. Можно воспользоваться как услугами МФЦ, так и записаться через госуслуги;

составление ходатайства в письменном виде в органы ФССП для того, чтобы были внесены в исполнительный лист соответствующие изменения, связанные со сменой личных данных.