Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении - выход из ситуации.

• г. Якутск

Давно ошибочно родители написали месяц рождения в свидетельстве о рождении. Вместо марта указали сентябрь. Потом особо было не принципиально, все основные документы так и шли с неправильной датой. Но сейчас, в связи с получением второго гражданства, обязательно понадобилось исправить месяц рождения в свидетельстве о рождении.

Как можно исправить?

Куда обращаться?

Досудебно или через суд?

Какой вообще есть выход из этой ситуации?

Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Обратитесь письменно в орган, выдавший свидетельство. Получите письменный ответ. Если откажут-в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение.

Добрый день. Вам нужно в судебном порядке в соответствии со ст. 264 гпк рф установить юридический факт. Заявление подаётся по месту регистрации заявителя.

В исправлении вам любая инстанция откажет порядок только судебный.

Вам следует обратиться для начала в органы ЗАГС с заявлением. После поучения от них отказа в исправлении, обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта (ст. 264-265 ГПК РФ).

Только такой выход.

Добрый день

-------

Для внесения исправлений или изменений вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа с заявлением. Заявление об изменении, дополнении и исправлении в записи актов гражданского состояния подается в орган ЗАГС по месту жительства заявителя или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению

-----

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

Добрый день, Еv!

В данном случае нужно обратиться с заявлением в ЗАГС об внесении изменений записи в свидетельстве, в случае отказа в районный суд по месту своего проживания с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния на основании статьи 307 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Добрый день. В настоящее время вы можете исправить ошибку в дате только в судебном порядке. Необходимо составить заявление и предъявить его в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ. Суд, по вашему ходатайству может запросить в архивах и глсударственных органах любые документы, подтверждающие дату вашего рождения. Также в суде по вашему ходатайству могут быть допрошены свидетели, которые могут подтвердить дату вашего рождения.

Это лучший ответ

Исправить ошибку в документе можно только в судебном порядке согласно ст. 264 ГПК РФ.

Но сперва можно в ЗАГС обратиться с заявлением в порядке ст. 71 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.