ЧТо это может быть - справка из ТСЖ, письменные свидетельства соседей?

• г. Санкт-Петербург

На основании чего суд может установить факт совместного проживания, если совместно проживавщий со мной человек не был зарегестрирован в квартире, но мне это нужно суду доказать? ЧТо это может быть - справка из ТСЖ, письменные свидетельства соседей? К компетенции каких судей это относится-мировых или федеральных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Это могут быть все перечисленные Вами доказательства, только показания соседей - не письменные, а данные в суде. Признание права пользования жилым помещением находится в компетенции федерального судьи, установление факта совместного проживания - также, но при этом в заявлении Вами должно быть указано, для чего Вам понадобилось установить этот факт. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

И мне необходимо доказывать факт совместного проживания с наследодателем в суде.

Добрый вечер! У меня умерла мама из являюсь ее единственной наследницей в наследуемой квартире проживала совместно с мамой с 2007 года, В выше указанной квартире я не зарегистрирована. ТСЖ могут предоставить справку о совместном проживании. Обратилась в нотариальную контору, там мне сказали что я должна платить нотариальный тариф 0,3 % от кадастровлй стоимости квартиры. И что недостаточно проживания, а необходима регистрация. И мне необходимо доказывать факт совместного проживания с наследодателем в суде.

При обращении в суд по делам особого производства, кто заявляется заинтересованным лицом?

Здрасвтвуйте. У меня умерла мама. Я являюсь единственным наследником в наследуемой квартире.. Проживал совместно с мамой с 1992 года. В выше указанной квартире я не зарегистрирован. ТСЖ выдали справку о совместном проживании. Обратился в нотариальную контору, там мне сказали что я должен оплатить нотариальный тариф 0,3 % от кадастровлй стоимости квартиры. И что недостаточно проживания, а необходима регистрация. И мне необходимо доказывать факт совместного проживания с наследодателем в суде. Насколько законно это требование?

Скажите пожалуйста, хотим через суд доказать совместно проживание с покойным (это необходимо для того, что бы при получении жилплощади в наследство не платить 100 000 р. налога). дело в том, что живые свидетели не могут присутствовать в суде по причине занятости, но свидетели высказали желание расписаться в официальной справке по форме ТСЖ о подтверждении факта совместного проживания. (руководитель ТСЖ которая обслуживает дом предложила такой вариант)

Скажите, достаточно ли будет такой справки в суде, или все-таки нужны живые свидетели?

Зарегистрирован в Москве 15 лет по месту военной службы (в штампе только улица и номер дома, без квартиры), последние 6 лет проживал фактически с семьёй (квартира жены в Московской области). Может ли служить веским доказательством факта моего проживания с семьёй в суде: письменное свидетельство тёщи (совладелец квартиры жены); письменные свидетельства соседей; акт сдачи мной служебного жилья (комнаты в общежитии) 6 лет назад?

При разводе решением суда определено проживание ребенка вместе со мной. Ребенок зарегистрирован в квартире, где сейчас проживает мой бывший муж (квартира приватизирована в равных долях мужем и ребенком). Поскольку квартиры в соседних домах, я не занималась вопросом практического проживания ребенка со мной в квартире (для школы, поликлиники и т.д.) Сейчас стоит вопрос о подаче мной заявления в суд о взыскании алиментов, где мне нужна справка о том, что ребенок проживает со мной. Нужно ли мне как-то доказывать в суде проживание ребенка со мной, и если нужно, то как? Достаточно ли просто свидетельских показаний? Подсудно ли это дело мировому судье? Возможно ли в одном процессе доказывание факта совместного проживания и взыскание алиментов, или это два разных процесса?

Если человек нерегистрировался по месту жительства другого, но, фактически, проживал вместе с ним, что могут подтвердить свидетели, можно ли получить какую-то справку о совместном проживании в жилконторе? Не могли бы Вы подсказать форму такой справки?

Если я правильно понимаю, это не может быть форма 9, так как официальной регистрации не было.

Квартира в собственности, в ней никто не зарегистрирован. На основании каких документов можно получить справку о фактическом проживании ребенка в этой квартире? В ТСЖ отказываются выдать справку на основании свидетельства о праве собственности на квартиу и свидетельства о рождении ребенка, говорят, что нужно обязательно делать временную регистрацию всех членов семьи по месту фактического проживания. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама из являюсь ее единственной наследницей в наследуемой квартире проживаюла совместно с мамой с 2007 года, то есть с момента сдачи квартиры строителями и проживаю по настоящий день. В выше указанной квартире я не зарегистрирована. ТСЖ могут предоставить справку о совместном проживании. Прикрепленамв поликлинике по месту жительства. Обратилась в нотариальную контору, там мне сказали что я должна платить нотариальный тариф 0,3 % от кадастровлй стоимости квартиры. И что недостаточно проживания, а необходима регистрация. И мне необходимо доказывать факт совместного проживания с наследодателем в суде. Правомерен ли отказ в льготе на тариф. Как доказать факт совместного проживания с наследодателем

Спасибо, за внимание!

Помогите, пожалуйста, разрешить непростую проблему.

Я являюсь наследником квартиры (по завещанию). завещатель (мой родственник) был прописан в квартире один, однако в течение года до его смерти я проживал в его квартире совместно с ним, помогая и ухаживая за ним. при этом я не был зарегистрирован или прописан в его квартире.

cуть проблемы: в нотариальную контору я предоставил справку из ЖЭК'а где указано, что наследодатель был зарегистрирован в квартире один. Позже, узнав о ставке налога и пошлины, которые придется заплатить, собрал три свидетельских показания соседей, заверил у главного инженера ЖЭК'а, на основе чего мне была выдана новая справка о совместном проживании.

Однако у нотариуса эту справку принимать отказались, заявив, что мне придется доказывать факт совместного проживания через суд.

уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, являются ли действия служащих нотариата об отказе принять справку законными, ведь никакого противоречия в предоставленных документах нет.

если можно, какова практика по подобным делам в суде. Реально ли выиграть процесс у профессиональных юристов, либо оптимальный вариант - приходить к мировому соглашению до суда?

С уважением и благодарностью,

Васильев Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение