Вопрос: правомерны ли действия администрации организации и что можно предпринять?

• г. Элиста

17 ноября 2004 г. я вышла из отпуска. 18 ноября 2004 г. меня попросили ознакомиться с приказом о сокращении моей должности в связи с реорганизацией предприятия, причем под сокращение попала одна я. Я работаю комендантом, вакантную должность мне предложили горничной. Однако это не соответствует моей квалификации. Приказ я отказалась подписывать. Организация, в которой я работаю, является коммерческой. До пенсии мне осталось 4 года. Вопрос: правомерны ли действия администрации организации и что можно предпринять? Прошу Вас ответить в кратчайшие сроки. С уважением, Болдырева И.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая И.В.Болдырева! Вопрос о правомерности сокращения может обсуждаться судом только при условии, что Вы докажете в суде, что фактически сокращения не было ( например, введена другая штатная единица с функциями, которые выполняла сокращенная штатная единица). Если же должность действительно сокращена, то работодатель обязан Вам предложить все имеющиеся у него вакансии, а при отказе работника занять вакансию - работник подлежит увольнению по сокращению штатов

Согласно разъяснению, данному в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации": В соответствии с частью второй статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Исходя из конституционного принципа о равенстве всех перед законом и судом (часть 1 статьи 19 Конституции РФ), а также учитывая положения части первой статьи 180 и части третьей статьи 73 Кодекса, работодатель в указанном случае обязан предложить работнику работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы - иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья."

Таким образом, если работодатель выполнил указанные требования, а Вы отказались от предложенной вакансии, работодатель вправе уволить Вас по сокращению штатов. Суд не может обсуждать вопрос о целесообразности такой меры, так как вопрос сокращения относится только к компетенции работодателя. Суд может проверяить лишь законность соблюдения процедуры увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Мне вручили уведомление о сокращении, предложили не все вакантные должности, а именно должность экономиста, которая соответствует моей квалификации. На эту вакантную должность перевели сотрудника, котрый в то время работал по срочному трудовому договору. Правомерно ли то, что эту вакантную должность мне не предложили, а перевели на нее временного сотрудника?

Меня уведомили о сокращении моей должности, но втечении месяца предложили только одну вакантную должность вместо списка вакантных должностей, хотя я точно знаю, что вакантных должностей в нашей организации много по области. Оклад по предложенной мне вакантной должности в 3 раза меньше моего оклада. Правомерны ли действия работодателя, который предложил только одну вакантную должность ссо значительно меньшим окладом. Спасибо.

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу сокращения штата на предприятии. В уведомлении о сокращении написано "в связи с сокращением штата, должность бухгалтера будет сокращена", в приказе о сокращении штата сотрудников написано, что в соответствии с решением собрания учредителей, в связи с необходимостью оптимизации штатной структуры предприятия, сокращения расходов на ФОТ, исключить из штатного расписания должности: бухгалтер-1 единица, и еще другая должность там. При этом в организации есть еще одна должность бухгалтера, который остается. Вопрос в том это будет считаться сокращением численности или сокращением штата? И правильно ли сформулированы приказы? И должно ли здесь быть рассмотрено преимущественное право (согласно квалификации и производительности) на оставление среди двух имеющихся бухгалтеров?

Прошу проконсультировать по вопросу сокращения. 29 декабря 2020 года было вручено уведомление о сокращении 2-х ведущих бухгалтеров из организации. 24.12.2020 г был издан приказ на предприятии о сокращении штата, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, с исключением из штатного расписания вышеуказанных должностей. При этом, новая орг. структура и новое штатное расписание на момент вручения уведомления не были утверждены. Были предложены должности не соответствующие квалификации бухгалтеров. Так же наша организация является дочерним предприятием другой организации, но мы 2 разных юр.лица и наши функции передают этой организации без какого либо распоряжения. На сколько правомерно сокращение?

Прошу вашей помощи. На предприятии произошло сокращение. Меня предупредили о предстоящем сокращении уведомлением в котором я расписался 24 февраля, без указания даты увольнения. Я продолжаю работать, срок предупреждения проходит. 11 мая мне вновь приходит уведомление о сокращении моей должности и предложенной мне вакансии. С предложенной вакансией я не соглашаюсь и 20 мая администрация издает приказ о моем увольнении. Правомерно ли действие администрации и соблюдена процедура увольнения по сокращению?

С уважением Игорь Васильевич.

Я вышла из декретного отпуска и мою должность сократили. Мне предложили должность сотрудницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске. Сейчас на предприятии планируют сокращение. Теперь моя временная должность попадает под сокращение. Какие мне полагаются выплаты при сокращении с временной должности.

При сокращении структурного подразделения в котором числилась по Трудовому договору и которое указано в Трудовом договоре, меня не уведомили за 2 месяца до его сокращения, должность не предложили, хотя должность была. После сокращения структурного подразделения, вывели из штата организации и стала числиться сверх штата, что указано в штатном расписании организации, никаких договоров гражданско-правовых не заключалось. Только после сокращения структурного подразделения уведомили обю этом, но должности соответствующей квалификации уже не стало, уволили по сокращению штатов, п.2 ст. 81 ТКРФ. Правомерно ли уволили? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на вопрос:

на предприятии - реорганизация, в связи с этим большое сокращение. Получила уведомление о сокращении моей должности (в подразделении эта должность в единственном экземпляре).

О себе - имею двоих детей в возрасте 12 и 14 лет. Среди коллег по работе имею самый большой стаж работы в данной организации и единственная имею образование по профилю. Хотелось бы знать о законности сокращения.

Заранее благодарна.

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение