Вопрос: правомерны ли действия администрации организации и что можно предпринять?

• г. Элиста

17 ноября 2004 г. я вышла из отпуска. 18 ноября 2004 г. меня попросили ознакомиться с приказом о сокращении моей должности в связи с реорганизацией предприятия, причем под сокращение попала одна я. Я работаю комендантом, вакантную должность мне предложили горничной. Однако это не соответствует моей квалификации. Приказ я отказалась подписывать. Организация, в которой я работаю, является коммерческой. До пенсии мне осталось 4 года. Вопрос: правомерны ли действия администрации организации и что можно предпринять? Прошу Вас ответить в кратчайшие сроки. С уважением, Болдырева И.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая И.В.Болдырева! Вопрос о правомерности сокращения может обсуждаться судом только при условии, что Вы докажете в суде, что фактически сокращения не было ( например, введена другая штатная единица с функциями, которые выполняла сокращенная штатная единица). Если же должность действительно сокращена, то работодатель обязан Вам предложить все имеющиеся у него вакансии, а при отказе работника занять вакансию - работник подлежит увольнению по сокращению штатов

Согласно разъяснению, данному в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации": В соответствии с частью второй статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Исходя из конституционного принципа о равенстве всех перед законом и судом (часть 1 статьи 19 Конституции РФ), а также учитывая положения части первой статьи 180 и части третьей статьи 73 Кодекса, работодатель в указанном случае обязан предложить работнику работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы - иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья."

Таким образом, если работодатель выполнил указанные требования, а Вы отказались от предложенной вакансии, работодатель вправе уволить Вас по сокращению штатов. Суд не может обсуждать вопрос о целесообразности такой меры, так как вопрос сокращения относится только к компетенции работодателя. Суд может проверяить лишь законность соблюдения процедуры увольнения.