Провайдер повышает тариф за навязываемое телевидение - законно ли это?

• г. Краснодар

Провайдер навязывает платную услугу, телевидение, при этом увеличивает тариф за счёт этой услуги, правомерны ли действия провайдера?

Ответы на вопрос (2):

Провайдер навязывает платную услугу, телевидение, при этом увеличивает тариф за счёт этой услуги, правомерны ли действия провайдера?

Нет.

Нормы права:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 16, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Новая услуга может быть добавлена только с вашего согласия.