Как уберечь себя от алиментных претензий бывшей девушки из Белоруссии, которая скоро переезжает в РФ?

• г. Москва

В своё время когда жил с девушкой из Белоруссии я усыновил её ребёнка но потом мы разошлись, а она переехала обратно в Беларусию, я узнал что она скоро собирается приехать жить в РФ, подскажите пожалуйста она может подать на алименты и что мне нужно сделать чтобы этого не произошло, какие документы мне от неё надо чтоб она не имела право претендовать на какие-то деньги от меня. Может мне нужно с неё взять расписку или нотариально заверенную бумагу по этим всем вопросам.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Усыновленный ребёнок приравнивается в правах к родному. Вы записаны его отцом, поэтому мать имеет право предъявить требования о взыскании с Вас алиментов. Чтобы не платить алименты, нужно отменить усыновление. Это делается в судебном порядке.

Здравствуйте

Ни какая доверенность, расписка вам не поможет.

Вы усыновили ребенка, значит взяли на себя ответственность.

Если мать ребенка обратится в суд, то вас обяжут платить алименты на содержание ребенка.

Сергей, думаю, она не даст Вам такую расписку, это против ее интересов. Кроме того, она и не будет иметь силы. Алименты все равно сможет взыскать.

Тут можно рассмотреть возможность отмены усыновления. Ст.140 СК РФ.